KittyYu

впечатления и заметки

29 ноября 2020 г. 09:07

Очаровательнейшая сказка, вышедшая из под пера известного натуралиста, показывает многогранность его писательского таланта. Жаль, что книга не попала мне в руки в далеком детстве: уверена, что осталась бы от нее в полнейшем восторге.
По сюжету трое детей помогают волшебнику и его говорящему попугаю освободить страну, населенную мифическими персонажами Мифляндюю от василисков, коварно захвативших власть. Идея Мифляндии уже хороша, а знакомство с ее обитателями - весьма разнообразными и всеми знакомыми - превращает ее в мини-энциклопедию по сказочным существам. Здесь есть и василиски, и фениксы, и русалки, и драконы, и грифоны, и мандрагоры,и оборотни, и блуждающие огоньки, и даже лох-несское чудовище, чье семейное предприятие "С нами не соскучишься!" очень здорово обыграно. Каждому существу дана характеристика, рассказано о его особенностях, так что встретив его на страницах других книг ребенок уже будет иметь представление, о ком идет речь.
Даррелл вообще чрезвычайно внимателен к деталям: если ребята собирают вещи в поход, то нам дается попредметный перечень необходимого, если организуют захват замка, то приводится подробный пошаговый план с четким распределением действий каждого, если нужно поехать на паровом поезде, то едет он не сам по себе, а благодаря конкретным и весьма прозаичным действиям ребят - вычистить золу, растопить котел, поддать пару, перевести стрелку. Все это делает книгу реалистичной и познавательной.
Персонажи в книге тоже весьма занимательные и характерные, чего только стоят Попугай с его чувствительной домоправительницей паучихой, лох-несское чудовище Освальд, чье хобби - поварское искусство и весьма находчивый жаб Этельред. Сюжет динамичен, полон захватывающих приключений и интересных поворотов.
Деткам сказка точно должна понравится, так что очень рекомендую обратить внимание!