Dorija

28 ноября 2020 г. 21:54

Обычно я готовлюсь к новому году с начала декабря. Но в этот раз уже в ноябре ощутила то самое настроение. Ничего для этого специально не делала, оно само как-то вышло. И книга оказалась у меня в руках совершенно случайно.

«Снеговик» Майкла Морпурго одна из лучших рождественских историй, что я читала. Казалось бы, совсем простой сюжет. Мальчик живёт на уединённой ферме, мечтает о снеге и немного грустит из-за того, что у него нет друзей. И вот в сочельник выпадает снег, много снега. Так много, что мальчик лепит огромного снеговика. На Рождество Снеговик оживает. Он берёт мальчика с собой на Северный полюс. Показывает ему северное сияние. Знакомит с Дедом Морозом. А под утро возвращает домой. Всё просто. Но как же волшебно!

Думаю, всё дело в повествовании. Я с первых строк почувствовала руку мастера. Ведь не смотря на незамысловатый язык, история получилась светлая, трогательная и по-настоящему чудесная. Не знаю, в чём тут секрет. Может в том, что автор вдохновлялся сказкой Рэймонда Бриггса? Это книжка в картинках, по которой сорок лет назад сняли популярный и поныне мультфильм «Снеговик». В Англии его показывают каждый год, как у нас «Иронию судьбы». В книжке, как и в мультике, нет слов, только иллюстрации. У Майкла Морпурго вышла небольшая сказочная повесть.

Так уж сложилось, что я люблю слова больше, чем изображения. Поэтому именно переосмысленная, переделанная история пришлась мне по душе. Нет, даже не так. Она помогла мне другими глазами взглянуть на мультфильм. Помню, там дивные иллюстрации и совершенно дивная музыка. А всё вместе создаёт щемяще-радостное настроение, которое с головой окунает в детство. Это как «Вино из одуванчиков». Только у Брэдбери было лето, а здесь зима.