28 ноября 2020 г. 14:41

3 Воплощение смерти. Видение, будоражащее душу.

Это четвертая книга из цикла «Мег» об огромном доисторическом монстре. Мегалодон – гигантская акула, вид которой поражает и ужасает, а её размеры не поддаются осмыслению.

Я до сих пор помню свои эмоции и ощущения от прочтения первой книги. До сих пор, словно зависимая, возвращаюсь к этой серии с целью вновь испытать тот накал эмоций, погрузиться в пучину животного страха и восторга.

Вместе с Джонасом пройден адский путь от бездны Марианской впадины до океанариума, в котором содержат потомство первого, поднявшегося со дна, мега.

В четвертой книге решающие события происходят в двух локациях – океанариуме с кровожадными мегами и под Филиппинской морской плитой в океане Панталасса. Главную роль теперь играет Дэвид, сын Джонаса. А место самого опасного и огромного хищника древности пытается занять другое чудо природы. Что возмутительно, на мой взгляд.

Несмотря на то, что это чистой воды фантастика вся серия о мегалодоне наполнена научными данными. Книг с бОльшим количеством цифр я еще не читала. Автор не позволит читателю думать, что всё это его фантазии. С помощью детальных описаний, точных расчетов и информации о конструкции всего, что окружает, он создает реалистичную обстановку. Есть в этом и минус. Очень утомляет меня, как человека далекого от инженерии и науки в целом, такие дотошные описания.

Четвертая книга является целой энциклопедией доисторических монстров, обитавших в глубинных водах. В процессе чтения история моего поисковика в интернете была очень специфична. Попробуйте себе представить лиоплевродона или эласмозавра. Не получается? А посмотрите на акулу геликоприон. У меня от её вида глаза на лоб полезли.

Огромное спасибо автору за то, что в эту книгу он вновь включил иллюстрации. Они очень помогали представить обстановку, которая не всегда поддается воображению.

В целом эта книга напомнила мне солянку, в которой собрали всех возможных вымерших монстров. Избыток непонятных существ не создавал трепещущего ужаса, не заставлял нервничать за героев. Зато отлично работал страх поглощающей глубины и неизвестности. Но этого недостаточно для книги с такой тематикой.

Автор безжалостен к своим героям. Семейство Тейлор страдает от доисторических существ во всех планах. От материальных, до психических и физических. И тем не менее ни чему их жизнь не учит.

Я прекрасно понимаю, что это не последняя книга в серии, но концовка именно четвертой получилась очень смазанной и быстрой. Проблема, которая была раздута до невероятных масштабов, решилась в несколько абзацев и приобрела трагическую точку.

У меня очень противоречивые впечатления сложились под финал. Больше в них разочарования, нежели восторга от прочитанного. Каждая книга в серии слабее самой первой. Той, что заставила меня вцепиться в неё, нервничать, действительно бояться, но и сопереживать мегалодону. Первая книга шедевральна, она заставила меня поверить. Но увы, её успех автору не удается повторить.

Всем любителям острых ощущений я с удовольствием советую начать знакомство с этой серией и прочитать первую книгу. А читать ли более одной книги – выбор ваш.