2 июля 2012 г. 23:01

Отряд "Сигма" 05

Челябинск такой Челябинск, а американские боевики такие американские боевики, что просто сил моих нет:)

Почти на протяжении всей книги я разрывалась между ржанием, которому позавидовала бы любая холеная конячка, и риторическим вопросом: "Что курил автор?" Все перестрелки, бомбежки, засады и очередное спасение мира шли своей дорогой, где-то сбоку... А я от души тащилась от американского взгляда на Россию и Украину иже с нею. Но начнем, пожалуй, по порядку.

Как вы уже наверняка догадались, мир в очередной раз в опасности (ха-ха-ха, у Роллинса иначе просто не бывает). И, ясное дело, спасать его будут бойцы отряда "Сигма". А чё, Джеймсу Бонду уже давно пора на пенсию, пусть молодые американцы теперь повоюют. И все было бы ничего, если бы конец мира грозил миру как обычно откуда-то из Новой Зеландии или арабских стран. Нет-нет, в этот раз все было намного круче - зло пришло из России.

Не совсем нормальные мама с сыночком решили поработить мир. Ладно бы, решили они это дома на кухне, да оттуда и начали порабощать... Нет-нет, мама генерал-майор и сынок-сенатор (ага, в России нынче сенат, если вы не знали) - это вам не мама-учительница и сын-дворник. У них все серьезно. У них даже есть дети с паранормальными способностями, которые помогут Николаю (то бишь сыну) спасти мир после того, как они с мамочкой в Чернобыле облучат всех глав мировых держав смертельной дозой радиации...

У вас еще не полезли на лоб глаза от такой авторской фантазии? Нет? Ну тогда продолжу:) Мало того, что лидеры мировой политики, как то президент США, и толпа российского истеблишмента тусят в Чернобыле как у себя дома (а вроде как должны быть людьми умными, о собственном здоровье заботящимися), так еще и российский сенатор Николай с какого-то перепуга агитирует за себя на Украине. Это, блин, равносильно тому, если Янукович осенью на Чукотку слетает - выборы-то на носу, надо родимую партию в парламент проталкивать, чего бы чукчей не сагитировать? Они точно должны повестись.

Ладно уж, готова я простить Роллинсу то, что Россия и Украина для него почти одно и тоже. Он у нас этим летом на Евро вроде не был, так что ему простительно. Но вот завернуть действо в Челябинск его заставило явно не близость к нему радиоактивного озера Карачай ( с тем же успехом он мог далеко не ходить, а вспомнить про Хэнфордский комплекс в США, где ковырялись в плутонии для первой атомной бомбы, или про Семипалатинский полигон в Казахстане где ядерное оружие испытывали), а интернет-приколы про суровых челябинских парней. Ну не могу я иначе объяснить, как они там живут в подземном Челябинске-88, приручаю тигров и работают в радиоактивных шахтах.

Короче, четыре звезды Роллинс в этот раз заслужил исключительно благодаря "декорациям" - я давно уже так не смеялась, читая в общем-то не юмористическую книгу. Боевики у него все такие же по-американски твердолобые, топорные и примитивные. Но экшна ему однозначно не занимать. Отлично заменяет просмотр очередного стрелятельного заокеанского блокбастера в кинотеатре.