Anna_A

28 ноября 2020 г. 08:20

Если спросить всех твоих бывших о тебе, то что они скажут? Что они вспомнят о тебе? Может ночное приключение, а может совместное приготовление обеда или крупную ссору? Как опишут они тебя и захочешь ли ты это услышать?

Начинающая писательница из Индии накрывает читателя куполом из воспоминаний об одной женщине. Мы не знаем о ней ничего конкретного – ни лица, ни возраста, ни имени. Нам лишь понятно, что она любит кошек и еще несколько связывающих сюжет точек опоры, которые позволяют сделать вывод, что речь идет о конкретном персонаже, а не сборном образе.

Кристально прозрачная история, не скрывающая никакие подводные камни. Мы то, что нас окружает. Мы состоим из тех, кто в нашей жизни. Личностью становятся лишь в социуме и за воспоминаниями, от одного до другого, хорошо видна героиня. Мне кажется, что это во многом автобиографичная книга. Лишь из-за того, что здесь нет финала истории, воспоминаний из зрелой жизни и финала пройденного пути, зато есть его истоки. А еще главная героиня связана с миром литературы.
Книга была бы прекрасной, волнующей и искренней, наводящей на размышления если бы удалось сохранить атмосферу некоего таинства, диалога он и она (что, например, я хорошо чувствую в книга В.Праха). А вышли у автора обласканные, отшлифованные письма к некогда любимой. А еще они исключительно все положительные и одинаковые. В их одинаковости (за исключением первого и последнего), к сожалению, самая главная беда. И это не беда переводчика, даже по построению предложений видна однородность. Говорят, что аудиокнига вышла лучше самого текста, но мне не посчастливилось.

Неплохая попытка донести истины становления личности и ее плюс исключительно в небольшом объеме.

А еще мне безумно нравится новое оформление от «Эксмо». Ага, я, как и многие, ненавижу эти недосуперобложки, но сейчас как никогда они для меня актуальны – ключевые слова на лицо и не нужно читать никакую аннотацию.