winpoo

28 ноября 2020 г. 00:24

3.5 Вариации на тему гаммы ля минор

Обещался роман о сильных чувствах… А я обожаю сильные чувства, особенно если они окрашены в цвета тайны. Однако, роман оказался, скорее, сладенько-сопливеньким, чем жгучим и страстным. Он был весь как девичья спаленка – с розовым одеяльцем, беленькими кружевами и мишками на кроватке в ряд. На это я как-то не рассчитывала и почувствовала себя слегка обманутой, но это не значит, что роман был плох. Просто не совпало, не срослось, не зашло.

Если вам нравятся гаммы и арпеджио, а не импровизации, то вам сюда. Здесь все предсказуемо, и раз за разом мы возвращаемся в архетипическую тонику – никаких удивляющих ходов и неожиданных поворотов. Может быть, дело в избитости сюжета (они очень любили друг друга, но судьба почти случайно развела их, а больше не свела), может быть, в безыскусности языка (страстные чувства не говорят на простеньком пиджине дамских книжонок), может быть, в некоторой неправдоподобности всего происходящего (у героини, приехавшей в Лондон в 90-х, все складывается на раз-два, как детский пазл из 7 элементов), но читалось без аппетита. Уж очень мыльносериальным казалось все происходящее.

Сама же история была вполне в духе классических дамских романов, имя которым легион, но которые все же хочется читать время от времени. Автор связывает мотивом раскрываемой любовной тайны две временных линии – начала и конца XX века – и двух героинь: Арлетту из 20-х и Бетти из 90-х. Все построено на игре параллелей – и там и здесь история любви молодых женщин на фоне культурных хронотопов своего времени. Любовь Арлетты, совпавшая с ревущими двадцатыми, сопровождается звучанием джаза, ар-деко, изысканной модой модерна, развитием радио, кинематографа и свободы нравов. Бетти – дитя конца XX века: решительная, раскованная, слегка эпатажная, но по-прежнему наивная и нежная, смешная и «правильная» двадцатилетняя девчонка, ищущая себя и свою любовь.

Читается легко, но особого сопереживания не возникает. Пожалуй, самое интересное в романе – это проникновение в историю Арлетты, которая раскрывается постепенно, открывая глубокую сердечную драму, сильное внутреннее противоречие, которые понимаешь, но не разделяешь.

картинка winpoo

Пытаться извлечь из всей этой романтической суеты какую-то сверхидею смысла нет, это книга не для инсайтов и катарсисов, а всего лишь для минутных слезинок и сублимаций мелких ссор и обид, которые завтра напрочь забудутся, но которые можно раз за разом реставрировать с помощью других похожих историй в печальные вечера собственной жизни. Но если отнестись к роману всерьез, то, наверное, он о том, как глупо все выходит, когда люди своими поступками разрушают собственное счастье. Вполне возможно, что любовь и расхожая мораль вообще не совместимы, и жертвовать любовью во имя высоких принципов сегодня вряд ли кто сочтет верным жизненным выбором.