Zarushka

26 ноября 2020 г. 09:48

2 Это не книга, это репортаж

Рецензию придется разделить на две части: история/ сюжет и язык

Итак, по части 1 все более-менее пристойно. Крестьянин Ван-Лун, неграмотный и не особо сообразительный, одержим страстью к Земле, на которой живет. Все, что у него есть, пошло от земли - кров, пища, весь род его. Все его предки жили на земле и кормились ей. Однажды ему улыбается удача и появляется возможность купить еще один участок земли, отсюда и начинает новый виток развития, отсюда меняется его жизнь и он становится основателем большого рода. Впереди у него будет и голод, и сомнения, и возвеличивание. Но про одно он будет помнить всегда - без земли его никогда бы не было.
Расстроило, что автор не особо озаботился тем, чтоб показать нам жизнь и традиции Китая. Очень много всего про засевание риса/ пшеницы да про медленно ворочающиеся и категорически приземленные мысли в недалекой голове главного героя, но ничегошеньки про культуру огромной страны. Может, тем самым нам намекают на узость взгляда типичного крестьянина? Ясно. Так можно же было рассказать историю его жены-рабыни О Лан, наложницы Лотос, да хотя бы поподробнее раскрыть как дети учились в школе, да что дядя-разбойник делал во время набегов. Нет же. Поле-земля-думы о деньгах и хлебе насущном-поле-земля-зерна-пшеница-поле. И тп. Скучно.

По части 2 (язык) вопросов еще больше. Кто вообще так пишет книги? Это же не книга, это хроника. Википедию читать интереснее. Все эти бесконечные: Он пошел. Он сел. Он поел. Совершенно бессмысленные ответвления сюжета. Нелепые подробности про людей, которых мы больше не увидим и не услышим. Ввод ненужных персонажей. Нулевая образность речи.
Ну нет, читать это невозможно в принципе. Как будто кашу жуешь без соли, сахара, да и по ходу ее вообще забыли сварить.

В итого для меня это 2. Читать автора не вижу смысла.