Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

26 ноября 2020 г. 09:34

4 Книга - это всегда решение

С книгой Тьерри Коэна меня свёл случай. Дело в том, что я частенько принимаю участие в различных книжных розыгрышах. И вот в очередном розыгрыше одной из многочисленных групп книжного интернет-магазина Book24 в ВК мне улыбнулась удача, и я стала счастливой обладательницей этой книги. Скажу честно, что я не особый почитатель современных любовных романов, я как-то больше предпочитаю детективы, где в процессе чтения существует необходимость включить в работу свои серые клеточки (как рекомендует нам старина Пуаро), но раз уж книга теперь является частью моей библиотеки, то почему бы и не почитать, на халяву, как говорится, и уксус сладкий.
Теперь о книге.
Этот роман о том, как книга может свести двух людей, переплести их судьбы.
Он: Иона Ланкри - молодой и не очень успешный писатель, красавчик и мачо снаружи и ранимый подросток в душе.
Она: Лиор Видаль - медсестра, красивая и добрая, разочаровавшаяся в мужчинах девушка, но всё же продолжающая верить в любовь.
Их объединяет любовь к книгам.
В книге есть ещё один персонаж (кстати, больше всех завоевавший мою симпатию), который сыграл не последнюю роль в судьбе этих двух молодых людей, - мсье Гилель - книготорговец и владелец книжной лавки.
Книга начинается именно от его имени:

спойлер

В общем, знайте, что роман этот о любви.

Вы, скептики, подумаете, что все истории о любви уже рассказаны. Давид и Вирсавия, Тристан и Изольда, Поль и Виргиния, Кандид и Кунигунда, Солаль и Ариадна… Все они схожи и при этом совсем разные. Объединяет их то, что они воспевают красоту искреннего чувства, различает же суть конфликта, вокруг которого раскручивается вся история. Читатель найдет в них отголоски своей жизни, своих страхов и надежд.

Это роман и о любви к книгам, о той любви, которую авторы и читатели посредством слов и мыслей передают друг другу.

Лиор и Иона сначала поведают вам о себе. Расскажут, откуда они, какими были в детстве и юности, что оставило тогда след в их душах. Сами знаете, чтоб понять человека, очень важны его детские обиды и душевные травмы. Каждая из них, словно резец скульптора, иссекает душу, придавая ей определенную форму. И стоит легонько коснуться этих шрамов, как душа открывается.

Еще речь пойдет о смерти.

Потому что смерть, появившаяся и в жизни Лиор, и в жизни Ионы, действовала как своего рода указатель цели.

Иногда именно так и случается: трагедия проходится по душе, как ураган по городу. Когда он появляется, везде царят шум, суматоха, смятение и ужас. Никто больше не отличает прекрасного от уродливого, искусственного от естественного, истинного от ложного. Когда он обрушивается на нас, ничто не может совладать с его силой. Мы должны ждать и надеяться, терпеть и молиться. Когда он уходит, мы стоим как громом пораженные, отчаянно вглядываясь в себя, растерянно оглядываясь вокруг, пытаясь определить, что же ураган разрушил, а что пощадил, и прислушиваемся к голосу сердца. Нас озаряет удивительная ясность, мы осознаем, кто же мы на самом деле.

В этом смысле смерть близкого человека часто оказывается отправным пунктом нового пути.

Если она не все разорила в душе.

В моем случае смерть унесла родителей, всех близких, девушку, которую я любил, — и разрушила дотла мою вселенную, мою веру в жизнь. И понадобилось много времени, а затем много прекрасных книг, чтобы я сумел ее восстановить.

Но что-то я заболтался, роман же вовсе не обо мне и моей истории. Ну, если только чуть-чуть. Странная у меня роль…

Ну что ж, захотелось вам прочитать этот роман? Возможно. А если нет, не жалейте. Столько еще всего нужно прочитать, а времени так мало, что негоже пренебрегать собственными предчувствиями.

А где-то вас ждет ваша книга-светоч.

Может, это она перед вами?

А если и не она, может быть, она натолкнет вас на путь к той, единственной, которая однажды заполнит вас целиком.

У меня с этой книгой отношения складывались не совсем гладко. Временами мне хотелось бросить чтение, потому что затянутые описания утомляли меня, а главные герои раздражали. Ну как можно быть такими наивными и нерешительными в 30 лет, ну как дети, честное слово. Ситуацию спасли второстепенные герои, они, на мой взгляд, преобразили книгу, только благодаря им моя оценка книги дотянула до четырёх звёзд. Была, конечно в книге и небольшая интрига - таинственный благотворитель, присылавший Ионе деньги (к слову сказать, я его как-то быстро вычислила, видимо, сказывается любовь к детективам). Ну и финал, хоть в целом и был предсказуем, но всё же порадовал.
Этот роман я бы порекомендовала любителям покопаться в глубинах человеческих душ.