Landnamabok

26 ноября 2020 г. 00:48

5 А…, э…, так-то, дружок, в этом-то всё и дело…

Несколько лет обходил эту книгу стороной, всё боялся чего-то. В разных рецензиях я неоднократно ругал тенденцию современной детской литературы к прагматизации, когда кроме художественных целей у книги ещё есть какие-то сверхзадачи. Считал и считаю, что всё в литературе должно реализовываться через художественный текст, художественная книга – не игрушка, не мастер-класс и не урок патриотизма. Меня несколько поморщило предисловием, но само тело текста поразило безукоризненностью исполнения. И сверхзадача текста, я считаю, выполнена на все сто – моя восьмилетняя дочь снова поверила в Деда Мороза, заинтересовалась историей родного города, стала расспрашивать нас о наших общих предках, попросила создать семейный фотоальбом. Не смогу сформулировать чем отличается фэнтези от сказки, даже для себя. Но для меня эта правдивая история – сказка. Так же как «Волшебник из страны Оз» - фэнтези, а «Волшебник Изумрудного города» - сказка. Не знаю почему. И это не оценочно, оба жанра прекрасны.

Красивая мифология у книги. Естественное, ненатужное повествование о семье Морозовых и чуде, с ними случившемся в Косом переулке (sic!). Косой переулок – вообще прекрасная находка авторов, здесь история Санкт-Петербурга пересекается с топонимикой поттерианы. Ненавязчиво, без всяких заигрываний с читателем. Обаятельные птёрки и охли – никакой санта-клаусианы. Продуманная механика чуда. Меня повергло в шок, когда у любимой мной Д.У. Джонс во взрослой книге в жанре фэнтези, оказалось, что все героические поступки во всех катаклизмах и катастрофах XX века совершены английскими волшебниками – здесь Джонс впервые изменило чувство меры, а Жвалевский и Пастернак корректно и трогательно ко всему этому подошли. Нельзя маленьким детям сказать всю правду о XX веке – не получится, не проберёт, но авторы несут детям XX век России просто, честно и доступно.

Дядя Серёжа и тётя Маша. Дед Мороз и Снегурочка. Волшебный снегопад в Косом переулке, Машино волшебство, умение Деда Мороза дарить желанное, вековые изменения людей, города и страны, тяжёлые испытания, выпавшие на долю народа… Лаконичная концовка повести – выверенная до буковки. Самое сложное – объяснить необъясняемое детям - авторам это удалось. И невсесильность волшебников – логика волшебной механики, безупречна. Про блокаду… Оказывается, даже в светлой детской сказке можно написать о блокаде честно, так что комок в горле.

Мне не всё в этой книге понравилось. Точнее так – повесть мне понравилась вся безоговорочно, а вот предисловие и словарь олбанского – не моё. Сам словарик в конце книги прекрасен, но этот «язык падонков» не органичен книге, он инороден. Художественное оформление книги – на уровне.

Я впечатлён. Наверное, необходимо почитать и другие книги этих авторов.