hottary

25 ноября 2020 г. 20:55

Книга равнодушной не оставила. Не скажу , что сильно понравилась , но зацепила и скорее... разозлила. Написана она очень простым языком, и мысли в ней простые и понятные, и вдруг, как придавит тебя такая глубина, грусть, безнадежность,...до мурашек.
Перед нами несколько историй из жизни разных людей. Их судьбы невольно переплелись вокруг истории Гектора Манна..
Это, несомненно, талантливый человек, актер, сценарист , режиссер и т д и т п, то есть полный фанат кинематографа. Для которого кино - смысл и дело его жизни. Он в нем понимает, он может привнести в него что-то новое, подтолкнуть развитие целого вида искусства. И что в итоге? Исчезновение в самый пик популярности и идущей вверх карьеры. Пепел , зола и лишь воспоминания людей, которым он позволил пройтись по краешку его судьбы.
Если причиной всего произошедшего страх, то я это понимаю, но не сильно уважаю. Если причина - обида на судьбу, желание унизить себя и весь мир заодно, за ту ошибку молодости, принять смерть своего ребёнка за высшее наказание и продолжать самому наказывать себя еще больше. Делать это самым страшным образом, убивая свою жизнь, работу, душу. Это право самого человека, я должна его уважать , даже если не понимаю. Если причина - угодить человеку, который подобрал, обогрел, полюбил и закабалил, то я этого и не понимаю, и не уважаю, и не принимаю.
К сожалению, для читателей нет ответа на этот вопрос. Заглавный герой этого романа, который физически присутствует в романе один разговор, а формально его присутствие с нами на протяжении всего романа, остался для меня закрытой личностью.
Мысленно я обязательно еще вернусь к этой книге. В ней много крючочков , которые меня зацепили. Здесь есть над чем подумать. Мне понравился стиль Пола Остера. Обязательно прочитаю у него еще что-нибудь, чтобы понять если не главного героя этого романа, то хотя бы самого писателя.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Четыре сезона.
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игры «Домик» игры Книгомарафон.
С помощью книги был сделан Прогноз погоды для группы Уютная кофейня