boservas

25 ноября 2020 г. 19:19

3.5 Визит инопланетных негроидов

Рассказ Казанцева написан еще в 1946 году. Автор проявлял большой интерес к проблеме Тунгусского метеорита,и во "Взрыве" попытался выразить сразу две оригинальных гипотезы. Появление первой из них, вероятно, обусловлено годом создания рассказа, ведь эффект от применения американцами атомных бомб еще очень свеж. И, если мы отвлечемся от морально-этической стороны этой демонстрации силы наших западных союзников, а сосредоточимся только на научной, то аналогии того, что случилось в Хиросиме и Нагасаки, и того, что имело место за 37 лет до этого в небе над Подкаменной Тунгуской, будут достаточно очевидными.

Но как объяснить природу атомного взрыва, если на тот момент - 1908 - человечество еще не владело соответствующими технологиями. Можно было предположить урановый характер самого метеорита, но тогда возникали сложности с объяснением причин взрыва именно при входе в атмосферу Земли. Но Казанцеву очень нравилась его теория, и тогда родилась теория о том, что на Землю прилетал инопланетный корабль с ядерным двигателем, и по неким техническим причинам с ним приключилась авария, в результате чего произошел взрыв мощностью 50 мегатонн.

Фантаст украсил свою теорию очень впечатляющим сюжетом, сутью которого являются поиски в Сибири таинственной чернокожей женщины-шаманки, живущей среди эвенков. Эту загадочную даму удается обнаружить и она, конечно же, оказывается членом экипажа взорвавшегося в 1908 году инопланетного корабля.

Но, несмотря на всю фантастичность представленного в рассказе сюжета, Казанцев в самом деле претендовал на серьезность своей гипотезы. Дело дошло до того, что в 1951 году в журнале "Наука и жизнь" была устроена дискуссия на тему жизнеспособности данной гипотезы, в которой приняли участие ведущие советские астрономы и специалисты по метеоритике. В результате ученые не оставили камня на камне от смелых предположений беллетриста.

За последующие годы было предложено несколько десятков версий загадочного явления, случившегося 30 июня 1908 года над сибирской тайгой, самые оригинальные из которых, кроме гипотезы Казанцева, объясняют взрыв контактом с антиматерией, в результате чего случилась аннигиляция, и столкновением с миниатюрной "черной дырой".

Между прочим, литературная судьба версии Казанцева продолжилась в известной повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу", где она была блестяще спародирована.

Я слышал версию об экспериментах Никола Тесла :)

Тесла везде успел )