25 ноября 2020 г. 19:11

5 Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

Что можно сказать о романе, который является шедевром классической литературы?
Ничего нового я не скажу, но не поделиться эмоциями, которые меня наполняют после прочтения романа "Идиот", я тоже не могу.
Думаю, все знают сюжет: князь Лев Николаевич Мышкин, после долгого лечения эпилепсии в санатории Швейцарии, приезжает в Санкт-Петербург. По прибытию он знакомится с семьёй своей дальней родственницы Епанчиной Лизаветы Прокофьевны и таким образом попадает в водоворот событий, которые я не буду пересказывать.
Во время прочтения, у меня стоял ком в горле, настолько это грустное, тяжёлое, но сильное произведение! Князь Мышкин, выделяется из общей массы своим мировоззрением, речами и поступками. Он настолько добрый, светлый, душевный и искренний человек - что общество просто приклеивает на него ярлык... идиота. И в то же время, несмотря на насмешки, он как солнце притягивает к себе людей. В каждом видит он Человека, в каждом ищет что-то хорошее. Своей искренней добротой и любовью, поражает в самое сердце. В каком-то отзыве на Лайвлиб, я прочла такую мысль: что было милосердием со стороны Достоевского написать этот роман от третьего лица, и я полностью с этим согласна, потому как, если бы эту историю рассказывал сам князь Мышкин, то душа моя была бы растерзана просто в клочья, настолько герой этот запал мне в душу.
Многие видят в князе - прообраз Христа, и я согласна, что можно провести много параллелей.
Но даже без этого, это просто очень интересная, завораживающая история,
от которой, ну невозможно оторваться!
И самое главное, что после прочтения остаётся очень долгое послевкусие, это роман, который заставляет мыслить, анализировать прочитанное, который не отпускает очень долгое время. Меня - возможно, он не отпустит никогда.
Надо ли говорить, что перевернув последнюю страницу, я кинулась скупать другие книги Федора Михайловича?) В итоге ко мне едут ещё четыре заветных томика.
И конечно же мне очень захотелось посмотреть экранизацию романа, я выбрала телесериал 2003 года, с Евгением Мироновым в главной роли, и фильм мне очень понравился. Именно таким я и представляла себе князя Мышкина! Так что экранизацию рекомендую к просмотру, и обязательно к прочтению этот гениальный роман.