25 ноября 2020 г. 16:44

Книга в жанре фентези, где всё происходит в мире, в котором существуют маги. Перспективный и амбициозный молодой маг Руал зазнался и начал считать себя самым хитрым и сильным в мире. Это толкнуло его на обман одновременно двух действительно сильнейших опытных магов. У них эгоизм и самоуверенность также развиты на высшем уровне и они превращают молодого парня за обман в вешалку на 3 года, за которые он теряет все свои способности. Это становится для парня огромным ударом и он себя чувствует в этом мире неполноценным после того, как лишился своих главных магических сил. Из-за этого Руал отправляется бродяжничать по миру, не задерживаясь подолгу ни на одном месте.

Эти путешествия чем-то напомнили мне сагу о Ведьмаке, Руал попадает в новые посёлки, где оказывается всегда в центре каких-то приключений и неожиданных событий, в которых помогает местным и спасает. Помимо сюжетной линии Руала истории о слуге и маге не особо интересны. Слуга всегда старается привлечь внимание самолюбивого мага, которому чаще всего на это наплевать.

В целом книга мне показалась немного примитивной, она для лёгкого чтения, чтоб расслабиться вечером. Я люблю истории про новые фентези миры, различные устройства общества, существа, но здесь по сути мир ничем не отличается от средневекового нашего, кроме наличия магов.