25 ноября 2020 г. 14:21

5 Буквари и антиквары

Книга Нелли Воскобойник, выпущенная издательством "Время", оставила в моей душе неизгладимое впечатление. Сейчас не часто встретишь столь тонкую, трогающую за душу прозу. Интерес к этой книге подогрела и вступительная статья Дины Ильиничны Рубиной. Я выбрала для чтения эту книгу на выходные, и не прогадала. Теперь могу с чистой совестью рекомендовать ее всем любителям чтения.
По признанию автора, книга предназначена для любознательного и немного легкомысленного читателя. Согласитесь, среди нас таких много. Перед читателем предстают разные персонажи, разные судьбы, разные события, разные эпохи, которые настолько увлекут, что и не оторваться. Истории разные. Здесь есть и рассказы, простые и понятные и те, что заставляют задуматься и требуют некоторой мыслительной работы, от которой мы подчас так устаем в суете будней и потоках информации, что нередко откладываем книгу, не дочитав, если читать её не просто, как букварь. Очевидно, что и название выбрано автором с целью отобразить эту особенность сборника. "Буквари и антиквары" - иначе и не скажешь.
А еще Нелли Воскобойник, как никто другой, умеет удивлять. Вроде бы все ясно и понятно, все разложилось по полочкам и пазл собран, но читаешь последние предложения, все переворачивается с ног на голову, а читатель, нет, не обескуражен, а удивлён, восхищён, поражён.
Рекомендуем это издание всем любителям сюрпризов. Их у Нелли Воскобойник много. В её рассказах фигурируют не только самые обычные и самые необычные люди, но и нечисть, лягушки, принцессы, русалки...
Можно ещё долго рассказывать, но лучше взять эту книгу в руки и прочитать самому.