ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2020 г. 21:47

4.5 Спойлер Sailor Moon. Том 02

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат — в наличии.

Мысли: пожалуй, динамика этой манги не просто поразительна — она зашкаливает! Честно говоря, я была готова к тому, что в течение пары томов сюжет сосредоточится на безрезультатных поисках принцессы Селенити и простых буднях команды.

Но мангака не разменивается на хронометраж, активно рассказывая историю Усаги, её подруг и Такседо Маска. Конкретно в этом томе, большое внимание уделяется истории Мамору [aka Такседо Маск aka Эндимион] и Усаги [aka принцесса Селенити], тому как все пытаются вспомнить [и вспоминают] своё прошлое и немного раскрывают ситуацию с "Тёмной стороной".

Ещё пара слов.

По началу мне показалось, что Мамору утащили с целью выманить Сейлоров на территорию Тёмного королевства... Но [внезапно] мотивацией оказалось ошибочное предположение, что Священный кристалл оказался в теле молодого человека. Это же надо же. Жаль, кстати, что тема с предательством королевы Берилл пока не получила [и не получит?] развития. Есть что-то такое в сюжетных ходах, когда главный или верховный злодей оказывается переигран своим "серым кардиналом".

Пожалуй, из приятного ещё можно отметить тёплые отношения Луны и Артемиса, да более или менее здравое поведение Минако и Ами. Из печального — наверное, мне в томе не хватило других девочек. Но, тут уж ничего не попишешь — том-то открывает ситуацию главных персонажей, а не второстепенных. И, как бы не было печально это признавать, но "священные воительницы" действительно являются героинями второго плана. [Если у Ами и Минако была хоть какая-то роль, то Макото с Рей где-то в кустах :( ]

Итог: бойкое продолжение манги пролетает незаметно, увлекая в свой мир и радуя глаз тщательной [и немного пафосной] рисовкой. Возможно, такое течение истории покажется слишком стремительным, но, скорее всего, именно такой формат позволяет мангаке держать читателя в напряжении и заражая его желанием "поскорее узнать, что же там на следующей страничке".

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
[С3, Электрический стадион. Книга №1].