24 ноября 2020 г. 20:46

Случайно наткнувшись на эту книгу, мелькнула мысль, что давно не попадалось что-то такое, от которого оставалось бы хорошее впечатление.
Буквально с первых минут книга мне понравилась, хотелось слушать и слушать, не прерываясь.
Если охарактеризовать одним словом, то можно было бы назвать её душевной.
Абсолютно точно передаёт название сам замысел. Изначально предполагала, что три Анны живут параллельно, рано или поздно встретятся, но нет. Первая Анна, дочь богатого купца, не избалована, приятная, воспитанная, образованная девушка. Всё складывается ровно до определенного времени. Слушать о её жизни было интересно, жаль только, что потом о ней так мало было известно.
Вторая Анна частично переплетается судьбой с первой. Но их жизни параллельны друг другу. Так хотелось бы, чтобы они встретились и поговорили. Было бы любопытно узнать, какова была бы реакция на просьбу о прощении Алексея Свешникова. В целом, жизнь этой Анны сложилась хорошо, и замуж вышла, хоть и случайно, но счастливо.
Понравился особенно её путь к образованию, где негр обучал её языку, Свешников научил грамоте. Как сама она удивила своего мужа чтением Шекспира в оригинале.
Жизнь третьей Анны больше похожа на некий "привет из 90х". Хотя эта часть понравилась менее предыдущих, в целом это не умаляет достоинств книги.
Возможно, это книга на один раз, но художественное переплетение исторических событий привлекает.
В третьей части задумываешься о том, что предыдущие героини не очень-то стремились сохранить для своих поколений рассказы о своей жизни. Тогда бы точно было меньше вопросов и поисков.
Вот, и я задумалась о том, что не успела спросить у своих бабушек об их жизни в молодости.
Книгу рекомендую, интересно, хотя и выдуманно.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Спасибо большое за роман, с огромным удовольствием прочла. Давно свежего ничего не попадалось.

Рада, что наши мнения совпали.