Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

24 ноября 2020 г. 20:25

Понравилось. Интересная история. А как хорошо написана.
Всё последовательно, с интригующей завязкой, логичным развитием сюжета, с внезапными поворотами в отношении к персонажам, с плавной любовной линией. Вот только финал малость подкачал. Нет, с логикой там тоже всё норм, но автор нас совсем не подготовил к реалиям государства, где можно за долги просто купить/оттяпать треть всей территории. Да и с наследством героини не очень понятно: то её совсем в расчёт король не берет, то, вдруг, она ключевая фигура. И с правами героя на трон, как прямого наследника предыдущей династии непонятки остались. Иметь такую бомбу замедленного действия в сопредельном государстве..... как то король не подумал. Вот это самые скользкие моменты в финале. А в остальном просто наслаждалась чтением: язык, стиль, сюжет, герои..... всё замечательно!
По сюжету.
Молодая девушка, наследница огромного состояния, становится свидетельницей убийства своего отца некой Тенью. Боясь, что следующей жертвой станет она сама, героиня под личиной аббатисы отправляется в столицу и оказывается в одной карете с героем, которого она и считает убийцей. И как же интересно было читать про их сближение и переосмысление личностей друг друга.
От фэнтези здесь совсем крохи, наличие магических способностей у героев (чисто на бытовом уровне) и несколько магических артефактов.

P S В послесловии автор написала, что прототипом героя послужил Козимо Медичи Старший, родоначальник знаменитой династии Медичи. Я плохо знаю историю Флорентийской республики, поэтому вдохновившись историей захотелось поискать материалы по этой исторической личности. А это показательно.