VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

23 ноября 2020 г. 21:06

4 Эй, сэр рыцарь! Защищайся!

И, в общем-то, это всё, что вам нужно знать об этой книге прежде, чем вы решите с ней познакомиться. Потому что 90% книги занимают бои, турниры, сражения, дуэли и прочие прелести рыцарской жизни. Прекрасные дамы также имеются в большом количестве, из-за них эти сражения часто и затеваются, ведь

нет рыцарской доблести без любви.

Вообще рыцари любили померяться силами по поводу и без, иначе что это за рыцарь такой?

– Сэр рыцарь, готовься к поединку, ибо тебе придется со мною сразиться, тут уж ничего не поделаешь, ведь таков уж обычай странствующих рыцарей, чтобы каждого рыцаря заставлять сражаться, хочет он того или нет.

А если серьезно, то книга, конечно, о короле Артуре, рыцарях Круглого Стола и других известных рыцарях, которые так или иначе с ними связаны. Если имена Ланселот Озерный, Тристан Лионский, сэр Гавейн для вас не пустой звук, то "Смерть Артура" стоит прочитать. Книга читается хоть и непросто: язык 15 века, много персонажей, много родственных связей, легко запутаться, - но одновременно интересно, несмотря на некоторые нестыковки между историями. Правда, перечитывать во второй раз я не рискну.

Книга разделена на восемь легенд и самому Артуру в ней уделена примерно одна треть. Большая часть посвящена как раз сэру Тристану Лионскому и его приключениям и подвигам. Но и король Артур, как второстепенный персонаж, появляется в каждой истории о своих рыцарях. Некоторые легенды давно на слуху, благодаря многочисленным фильмам и сериалам (например, о том, как родился король Артур и как он вытащил из камня легендарный меч Эскалибур), некоторые менее знакомы (по крайней мере мне, я не являюсь знатоком всех легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола).

Подытоживая: книга непростая, в книге много персонажей, в которых легко запутаться, сражения происходят практически на каждой странице. Думаю, любители короля Артура уже давно про это произведение знают, а для первого знакомства с легендами о рыцарях Круглого стола лучше поискать что-то попроще.