nvk

23 ноября 2020 г. 13:24

Эмма Вудхаус – молодая привлекательная девица, склонная к эгоизму, самолюбованию и снобизму, обладательница богатого воображения и уверенности, что отлично разбирается в людях. Исходя из последнего убеждения, она решает, не по злому умыслу, а исключительно из лучших побуждений (и дабы развеять скуку однообразной сельской жизни), стать устроительницей личного счастья молодых людей из своего окружения.
Надо ли говорить, что ничего хорошего из этой затеи не выходит. Сердце юной подруги Эммы оказывается разбито. Эмма, надо все же отдать ей должное, свою вину осознает и всячески старается утешить и подбодрить подругу, но душевное равновесие и уверенность в собственной непогрешимости возвращаются к ней довольно быстро.
И хотя ближе к финалу она вроде даже начинает демонстрировать больше благородства и широты души, но все же каких-то кардинальных перемен я в ней не увидела. И даже в союзе с одним благородным джентльменом, на мой взгляд, наравне с искренними чувствами не обошлось без лицемерия. То есть на другой ему ну никак жениться было нельзя, это бы ущемило права маленького Генри. А вот брак с Эммой совсем другое дело. Она уже и не вспомнила про племянника. И Гарриет тут же оказалась дерзкой нахалкой, посмевшей забыть, где ее место. И мистер Мартин неожиданно превратился в превосходного молодого человека. В общем, все лишь в угоду себе, любимой.
Обычно, когда главная героиня (или главный герой) мне неприятна, это сказывается на общем впечатлении от книги. Но всегда есть исключения. И романы Джейн Остин явно из их числа.
И хотя это произведение определенно не станет одним из моих любимых, оно обладает свойствами, присущими всему творчеству английской писательницы, - простотой сюжета, глубоким изучением человеческой натуры и тонкой иронией, поэтому время, проведенное с ним, я склонна оценивать как очень приятное и благотоворное.
Все персонажи получились очень характерными и запоминающимися.
Папенька Эммы - обходительный и добродушный джентльмен весьма нервического склада. Жизнерадостная болтушка мисс Бейтс. Вульгарная миссис Элтон. Сдержанная Джейн Фэрфакс. Нерешительная малышка Гарриет. Дружелюбный и общительный мистер Уэтсон. Семейственный домосед Джон Найтли. Благородные джентльмены мистер Найтли и мистер Черчилл (им я была готова простить все, что угодно, за тонкие подтрунивания над мисс Вудхаус).
В который раз, читая книги Джейн Остин, я поразилась, как мало свободы и права распоряжаться собой было в то время у молодых людей, как сильно они зависели от своих родителей и покровителей. Причем, это в равной степени относится как к юным леди, так и к джентльменам. Пожелай они настоять на своем и пойти против воли старших, и запросто могли остаться без поддержки и стабильного дохода.
А уж каким достоинством это было в то время. Нет, хороший доход у мужчины и богатое приданое у женщины и сейчас делают их намного привлекательнее в глазах потенциальных спутников жизни и всего общества в целом. Но, как мне кажется, сейчас этот факт демонстрируют и обсуждают с большей деликатностью.
Тогда же сумму годового дохода озвучивали чуть ли не на каждом углу, и в числе перечисляемых достоинств оно было едва ли не лидирующим.
В общем, в очередной раз убедилась, что почитать, посмотреть фильмы о тех временах, безусловно, интересно, но флер романтики все же не настолько ослепляет, чтобы захотелось в подобных условиях жить.