BooKeyman

23 ноября 2020 г. 10:39

Немного о свитках (древних и не очень)
Во время чтения меня неусыпно преследовала ностальгия по Древним Свиткам. Нет, я не алхимик (эксперименты в барах ночных клубов не в счёт), но весь процесс чтения возникали аллюзии с игровой серией Elder Scrolls - "Великая, богоподобная" Morrowind, Oblivion и Skyrim. Начнем: Morrowind (заграждения от чудищ и анклав (в игре - Призрачный предел) некоторые описания чудовищ, алхимические эксперименты), Oblivion(выход чудовищ все реальность) и Skyrim (описание слов силы похожи на действия их в игре, взять известную Фус Кор Да). Также стоит брать в расчет наличие гильдий и организаций ( Гильдия Магов, Кинжальщики (в книге) - Клинки(в игре), алхимические эксперименты, использование магии и принципы действия, рост навыков персонажей по принципу RPG. Конечно, сходство может быть и случайным, здесь мне источники вдохновения автора неизвестны(см. далее).

Алхимические эксперименты господина Пшехшты

Автор и сам побыл алхимиком - в творческом смысле, и его работа не то чтобы сильно впечатляет, но порой внушает уважение. Начнем с того, что Адепт - это не чистый фэнтези. В своем тигле автор смешал и шпионский роман, и альтернативную историю, и элементы политического детектива, и мистического триллера, и боевика, ещё много чего. Не забываем ещё того, что автор, как минимум, знает толк в извращениях - описание алхимии и магии у него вполне "взрослые", не герметические конструкции, конечно, но взыскательного читателя удовлетворят (не беру в расчет совсем уж взыскательных, спящих в обнимку с книгами Гермеса Трисмегиста и Фулканелли). Пшехшта, судя по краткой биографии, знаком и с историей спецслужб, что также отразилось на романе. Приятно, что при всей этой эклектике нарратив не сваливается в дикую мешанину, а выглядит органично.

Олаф Царя Небесного

– Ты – адепт, – твердо произнесла она. – Узнав первый символ, ты вступил на дорогу магии. Настоящей, предвечной магии, ты впитал частичку божьей силы.

Ну и о героях. Их развитие и повышение навыков также идёт по всем канонам игрового жанра - учатся, набирают скиллзы, их известность растет, а вместе с ней - и количество врагов.
Читается все это легко, и более того, большая часть книги - это чистый экшн, действие. Книга выглядит "игровой", то есть как в консольной или PC - игре вы следите за действием, развитием навыков, а не проработкой психологии персонажа, и это влияет на харизматичность героев. Так что в этой части обратите внимание. Конечно, есть определенные зачатки харизмы у алхимика Рудницкого, но автор не углубляется в детали, и это минус - сам по себе адепт-алхимик вырисовывается как занимательная фигура, и его можно проработать получше.
В целом книга хороша, и я, определенно, буду ждать продолжения. Любопытно.

Интересные параллели ))))
Спасибо за оригинальный взгляд на книгу!