Gulchatai

22 ноября 2020 г. 12:33

4 Миром правят связи

Ивлин Во написал очень остроумную, забавную и очень британскую книгу. Как правильно замечено в аннотации, ее всю можно растаскать на цитаты, каждая фраза точна и каламбурна. И этим книга чуть-чуть не дотянула до высшей оценки. Мне немного не хватило хаоса и спонтанности. Юмор приятный, но несколько предсказуемый.

Автор высмеял свою профессию журналиста со всей циничностью, и если вы думали что fake news порождение 21 века, то почитайте Ивлина Во и это маленькое пособие по рождению сенсаций из 1938 года. Он высмеял современное ему общество: холеный высший класс с их плохой едой, и желанием порисоваться. Горожан, панически боящихся природы; деревенских жителей, панически боящихся шума города и суматохи. И всю Англию, словно законсервированную. И когда роман заканчивается и всё вроде хорошо, все возвращаются к привычной жизни, так и хочется добавить: "а через 2 года начнется война", потому что в этой душной атмосфере близкая гроза неизбежна.

Мне очень понравился главный герой - Уильям Таппок, молодой человек, почти дворянин, умеющий себя держать, с хорошими манерами, настоящий джентльмен. За проблемами на него сваливающимися и за его реакцией, спокойной и рассудительной чрезвычайно забавно наблюдать. Автор словно говорит: английский джентльмен не пропадет ни при каких обстоятельствах, ведь у него есть хорошие манеры и связи.

Связи здесь вообще выступают отдельным действующим лицом, они затягивают в пучину невероятных проблем и они же помогают из нее выбраться. Здесь есть все: старые школьные приятели, случайные знакомые, полезные знакомые, знакомые по работе, знакомые знакомых и так далее. Люди и отношения с ними - вот то, из чего и состоит жизнь, то единственно важное, что требует не так много - всего лишь толику вежливости особенно если он не обременена заботой о деньгах.

Прекрасная книга, поднимающая настроение. Это было очень приятное знакомство с автором.