22 ноября 2020 г. 12:11

2.5 айс айс бейби

Если кратко, то в этой книге будет мало учебы в Академиях, зато будет живой носок, я ж его любила и игра в ученика Мерлина.

Если не совсем кратко, то начиналось все душевно: главная героиня, дева одаренная и себе на уме, из знатного рода, после скандала с папенькой ("это почему только парням можно учиться?! я тоже хочу!") переодевается юношей и поступает учиться вместе со своим братом в учебное заведение, где девушкам учиться не положено. Потому что в этом мире девушка - это значит про домашний очаг и семью, за редким исключением тех, кого одарит богиня, но и с этим все тоже непросто. И в роковой момент, когда начались уже любимые нами терки в столовке с еще одним кентом с потока, посиделки на кровати с лучшим другом брата и вот это вот все, включая сдачу экзаменов, в сюжет врывается покушение на местного правителя, которое, собственно, пытался совершить брат главной героини. Ее род в опалу, брата на плаху, девушка уходит в глубокую депрессию (кто б не пошел после такого, но не надо) и подсаживается на местную наркоту для магов (вот такое делать тоже не надо). Чтобы значит ее доконать, ее отправляют ко двору того самого сатрапа-тирана, который и отдал приказ убить ее брата. Ну а поскольку карнавал с переодеванием был оформлен по всем правилам на уровне согласования с отцом, то проще отправиться туда под видом кузена-паренька из соседней ветви рода, пока, мол, его кузина в храме местном про траур и печаль.
Девушка парнем ко двору приезжает с одной четкой мыслью: отомстить.
Ну все, подумала я, ЩАС НАЧНЕТСЯ МЯСО. Потому что дева у нас не только магически одаренная, но вроде как в военном заведении училась и себя в обиду в принципе умеет не давать. Но я забыла, какую серию читаю.

Во-первых, после поступления в ученики местному курьезному архимагу начинается кусок из старого диснеевского мультфильма про Артура, когда он пришел к Мерлину, а тот в тапочках, синем колпаке, и вообще забавный, только что мало что понятно, но явно будет не скучно. Отдельно тут в атмосферу доставляет носок этого архимага (если присмотритесь, он даже есть на обложке).
Во-вторых, нам расширяют картинку мира, в котором происходит действие, что есть хорошо. Вот только получается уследить за миром немного тяжко, потому что см следующий пункт.
В-третьих, с местью у главной героини, мягко скажем, не задалось, равно как и с ее маскировкой. То есть ее раскусили на разных этапах практически все, потому что, например, она старому кенту из столовки дверь открыла, только одеялом прикрывшись едва, а убивать правителя пошла после хорошей порции винишка. Ну и сюда же тот факт, что она то спасает главного повелителя-тирана, то он ее в своем замке укрывает и ухо ей покусывает. Короче, в ай лав ту хейт ю, как вы поняли, сюжет скатился довольно быстро, и читателю легко понять, чем тут сердце успокоится, наверное при первых же словах типа "называй меня по имени. а не по титулу, когда мы с тобой наедине" (надо ли говорить, что количество эпизодов про наедине с этого момента начнет расти в геометрической прогрессии). Попытка в любовный треугольник была, но будто для галочки, зато она была оформлена в такой шикарный эпизод признания, что я апплодировала авторам стоя!

И все бы хорошо, ну ради ай лав ту хейт ю я ж все это и читала (еще ради моря кровушки, но с этим не задалось), но в какой-то момент авторы будто решили, что что-то слишком круто и жестко начался сюжетный твист про заговор и исчезновение лучшего друга. И...слили его в мякиш и хеппи енды, будто не хотели ранить чем-то тревожную душу читателя этого романа. И вот за этот перепад от ух повернули в начале в все закончится сладенько ближе к половине мое фр. И за линию лучшего друга брата фр.

Итого: если вы ищете тут прям Академку, то ее тут крохи, вместо нее ученичество у архимага. Если историю про от любви до ненависти, вполне, только сделайте скидку, что морозы будут стоять явно не такие суровые, как предлагает нам исполнение обложки и аннотация. Шоб прям Игры Престолов тут не будет, но в разведку чуть для приличия придется поиграть, равно как и покопаться в истории мира с его старыми шрамами и богами.