Reginliv

22 ноября 2020 г. 01:37

3.5 Фрейядис — королева воинов

Как же долго я искала для чтения фэнтези на тематику странствий женщины-воина, в той или иной мере передающее атмосферу компьютерных игр и сериалов нулевых в рамках подобного жанра. Лично для меня "Воительница. Песнь крови" Дина Андерссона полностью справилась с поставленной от меня задачей. Даже в послесловии к роману автор признается, что главным вдохновением, помимо скандинавской мифологии, для него был сериал «Зена — королева воинов» и Люси Лоулесс, исполнительница роли самой Зены, в частности. Если присмотреться к обложке книги, то можно найти внешнее сходство между главной героиней повествования, воительницей Фрейядис, и Зеной.

картинка Reginlive

Сюжет здесь незамысловат и, к сожалению, полностью освещен в описании к книге, на что я крайне не рекомендую обращать внимание, дабы не портить себе первое впечатление от прочтения. Воительница Фрейядис, она же Песнь Крови, изо всех сил стремится спасти свою дочь. Не смотря на свирепую внешность и амплуа искусной и суровой воительницы, она представлена честной и способной на сострадание женщиной, которая во что бы то ни стало защитит слабого. Это главное качество настоящего героя. На пути Фрейядис встречается множество сбивающих с ног битв и испытаний, полчища врагов и гнетущие воспоминания из прошлого. Но даже в самой тяжкой западне есть место и крепкому дружескому плечу, которое готовы подставить Фрейядис ее верные соратники.

Также данная книга имеет очень простой язык повествования и не хватает звёзд с неба, но вполне себе способна увлечь читателя на пару зимних вечеров. За приключениями таких персонажей, как Фрейядис, очень приятно наблюдать, потому что они несут свет даже в самую непроглядную тьму. После прочтения мне было очень радостно от того, что в цикле еще две книги.

Цикл книг «Воительница» был прочитан в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".