21 ноября 2020 г. 21:27

3 Спойлер

ВАЖНО! В отзыве есть спойлеры!

У меня совсем небольшой опыт чтения историй, где всё оказывается не тем, чем казалось поначалу, поэтому, наверное, развязка истории не оказалась для меня неочевидной и впечатлила.
Однако отсутствие некоторых элементарных, логически обоснованных действий со стороны героя прямо в начале истории настолько сильно раздражало, что даже когда выяснилось, что почти всё было одной большой галлюцинацией, раздражение нелепостями сразу не ушло.
Пишу "почти", потому что например, информация об исчезновении всех денег с банковского счета в воспаленный мозг герою явно пришла извне: жена с помощью адвокатов признала его невменяемым и заполучила все деньги, о чем главному герою, видимо, как-то сообщили или он сам откуда-то узнал, возможно, из газет.
Разочаровала редактура: один из персонажей (Анна) был в брюках, а через пару предложений уже "разглаживала складки на юбке"... Ну твою ж!..
Узнать в итоге, что бОльшая часть повествования - галлюцинация героя, было круто. Но, как я писала выше, у меня опыта в такой литературе маловато, поэтому, наверное, и впечатлило... Чтобы тут же снова разочаровало от концовки с женой главного героя: смято, скомкано и совершенно неправдоподобно.

Но я не буду завершать знакомство с произведениями Фитцека: как-никак это его первое опубликованное творение и мне интересно, как он стал писать после.

Прочитала в рамках игры "Дайте две. Light version"