21 ноября 2020 г. 20:00

4 Возвращение к истокам

Немного грустно, что трилогия подошла к концу, кажется, ненавязчивость развивающихся событий могла бы тянуться ещё долго и это не сказать, чтобы плохо. Скорее это позволяет именно «жить» в волшебном мире, со всеми его бытовыми и не очень проблемами. Приемы, используемые в произведении очень похожи на те, которые автор использовала в своих произведениях ранее, дом – откуда можно попасть в несколько мест, волшебные способности героини, о которых она не знала и могла использовать только разговаривая с неодушевленными предметами, раздавая им приказы. Данное обстоятельство немного огорчает, ведь заглядывая в новую книгу хочется узнать насколько может быть разнообразен мир волшебников, но он вышел весьма однообразным. Хотя узнать что-то новое о мире Ингарии мы сможем, новые волшебные создания меня очень порадовали, как и новая локация событий.
Что касаемо локаций, где происходят события, то тут Дианна Уинн Джонс смогла неплохо разнообразить картину, но самим персонажам книги как я говорила ранее не хватает какой-то своей индивидуальности, какой-то искорки, чего-то такого, что мы ещё не видели.

По началу, главная героиня со своим новоиспеченным «другом» очень сильно раздражали меня, своей ленью и небрежностью. Те моменты, где описывается отношение Чармейн к царящему бардаку в доме, приводили просто в ужас, читать было мягко говоря неприятно, хотя я и понимала, что в условиях, в которых воспитывалась девочка, такое вполне было реально. Сколько я получила удовлетворения, когда они наконец взялись за ум! Этот момент перехода был описан достаточно плавно, что позволяет читателю лучше понять какой примерно временной промежуток проходит (который оказался не такой уж и большой, для такого перевоспитания).

Если говорить о персонажах, связывающих все произведения, это конечно же – Софи, Хоул, Кальцифер и малыш Морган, то их место в книге немного размыто. Как и в прошлом рассказе все их действия по итогу свелись к тому, что они все могут, все знали и под звуки фанфар появились в конце. Кальцифер в этот раз совершил больше действий в своем истинном обличии, нежели ранее в виде ковра самолета. О сестрах Софи, в этот раз я не услышала ничего совсем, а ведь так хотелось узнать, что случилось с Мартой!

В общем, подводя итог, трилогия вышла занимательная, так как из неё можно было выцепить местами интересные подробности о мире Ингарии, в частности о Софи и Хоуле, зачем я сюда собственно и шла, но! Тема с Хоулом не развита от слова совсем, а ведь её я хотела узнать больше всего, о том откуда он пришел, почему и как попал в волшебный мир? Как по мне было бы гораздо лучше посветить отдельно книгу прошлому Хоулу из этого получилась бы крайне занимательная история, предпосылки которой мы видим ещё в первой книге, но что есть то есть.