Lenisan

21 ноября 2020 г. 17:12

Встретила эту книгу в сообществе, посвящённом книжной иллюстрации, и она меня сразу покорила. Какая работа художника! С каким удовольствием рассматриваешь каждую страницу! Картинки богато детализированы, яркие (но гармоничные, не кричащие), семья волков и другие животные выполнены великолепно, с изюминкой. Чего стоят только их чудесные остро-чёрные уши, или бабушка-волчица с мощной челюстью и бородкой. Сразу видно, что у художницы есть свой стиль и не зря числится в соавторах - для таких книг художник не менее важен, чем писатель. А может, и поболее! Короче, я влюбилась в иллюстрации - и нигде не могу найти эту книгу. Печаль. Буду высматривать, может, повезёт.

Сюжет книги тоже очень трогательный и цепляющий. Маленький Волчонок плачет и рассказывает всем, кто готов слушать, что его НИКТО не любит - ни мама, ни папа, ни бабушка! Слушатели, конечно, не верят в такие невозможные вещи и интересуются подробностями. Выясняется, что - как это обычно бывает с трёхлетками - малыш принимает за нелюбовь разные конфликтные ситуации. Папа много играл с сыном, устал и отказался поиграть ещё и в футбол - он меня не любит! Мама наругала за то, что сын съел все ягоды, собранные для бабушки - она меня не любит! Очень жизненно, и очень ярко показано, что для маленького волчонка это и правда ужасная катастрофа, он и правда в этот момент несчастен и думает, что его не любят. И тут появляется стррррашный злой медведь. "Никто тебя не любит, значит, никто и не расстроится, если я тебя съем!". Внезапный поворот! Настоящая беда заслонила собой все маленькие конфликты. И сразу же стеной встают, откуда ни возьмись, и мама, и папа, и бабушка, оскаливают зубы, прижимают уши. Не трррррожь нашего Волчонка! Трогательно так, я не могу. Люблю, когда "придут на подмогу и встанут стеною"(с). И конечно, волчонок сразу понимает, как его на самом деле любят, и становится совершенно счастлив.

Очень полезная книжка для детей, которые вот-вот доберутся до кризиса трёх лет и начнут вести себя, как этот Волчонок. Можно будет ссылаться на любимую историю, в случае чего. А любимой она непременно станет, с такими-то иллюстрациями! Если вам повезёт больше, чем мне, и она попадётся в руки - берите непременно.
картинка Lenisan картинка Lenisan

Почитать, что ли? Подготовиться к кризису трёх лет? Скоро он меня постигнет -- уже "на обратном пути" :)

*заинтересованно* Вы Бенджамин Баттон?

Спасибо вам и интернету, теперь я знаю про Бенджамина Баттона :)
Ещё можно вспомнить Януса Полуэктовича Невструева, но нет, и это не то. Я имею в виду всего-навсего Алоиза Альцгеймера...

Ну, к этому разве подготовишься...)

Готовлюсь. Вы же пишете, что книжка полезна для тех, кто приближается к кризису трёхлетнего возраста :)

Так-то читать там почти нечего, там смотреть надо)