Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 ноября 2020 г. 16:47

Все начинается со случайно найденного отпечатавшегося текста записки, обнаруженного кассиром банка. Но кассиры, как и многие другие люди разных профессий, порой бывают наблюдательнее и умнее тех, кому по роду деятельности надлежит таковыми быть. С этого клочка бумаги начинается противостояние простого с виду кассира с тем, кто как обычный клиент банка в один из дней подойдет к его окошку.

И дальше будет развиваться действие, которое сложно приложить к обычному детективу. Это будет противостоянием двух умов, двух психологий. И если к одному мы будем подходить с мерками для преступника, то второго будет уже сложновато так сразу определить. Впрочем, в процессе все решится.

Условно роман я разделила бы на две части. Ту, где действительно многое будет решаться, в основном - кто окажется сильнее за счет быстроты своего ума, способности к импровизации, умения анализировать и просчитывать вперед на несколько ходов, готовности поступить жестче, чем казалось на первый взгляд, а также за счет многих вроде второстепенных деталей, которые как раз и выйдут на первый план. В итоге - цель достигнута, по крайней мере, на этот момент.

Но будет еще часть вторая "марлезонского балета", в котором свою роль сыграет еще одно лицо, благодаря чему в противостоянии двоих сместятся те акценты, что вначале сыграли на руку одному. Сыграют ли они так и в этом раунде, или победа останется за другим? Честно говоря, автор об этом нам не скажет. Он скажет все, что задумал сказать, а дальше сами придите к ответу. Все карты у вас на руках. Но хотя последнее действие сюжета не поставит точку, этот расклад окажет такое воздействие, какое порой оказывает триллер, в данном случае криминальный. С одной стороны, он позволяет нам еще раз убедиться, как тонка черта, отделяющая нас от роковых поступков, от которых ни за что не отмыться. А с другой - как же это страшно.

В рамках игры "Вокруг света"