bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 ноября 2020 г. 16:43

3 У вас есть 5 минут поностальгировать за счастливое советское детство?

Я была уверена, что сей опус выпущен в попытке доплюнуть до "Манюни". Угу-раком до Китая ближе. Это не книга вообще-просто сборник ЖЖ-постов о счастливом советском детстве. На самом деле бесит она мало-можно было хоть главы подрихтовать в порядке хронологии, а  то сначала сестру ведут в сад, а потом её рожают. Стиль очень плавает-то возвышенный и звенящий, а иногда прорывается новояз и феня 90х-нулевых. Юмора очень мало-меня насмешило, как авторка клянчит вопросы: "Вас не интересует, занималась ли я в кружках? Нет? Ну спросите! Ладно, все равно расскажу".  Вся надежда - надавить на центр ностальгии по советскому детству, но получаются просто типичные однотипные истории из серии "у всех так было". И походы на рынок, и посвящение в пионеры, и лагерь, и детские проказы. На самом деле, уже далеко не у всех-довольно много поколений вообще не понимают, в чем прикол. Чтобы подобная книга заинтересовала не только ностальгией-должно быть что-то ещё. Юмор, стиль, харизма. Здесь же все прямолинейно и незамысловато-я с вами поделилась, моя миссия выполнена. Забавно то, что все, что вынесено в заглавие, упоминается в книге по большой касательной. А вам не интересно, что же за богиня Чортичо? А этого вам не объяснят. Питонцы-просто детская языковая ошибка, никакой весёлой истории. Даже в аннотации, по ощущениям, больше написано.
По-честному-незачет. Неинтересно, где-то преступно мало, где-то доходит до набивок из песен. Есть гораздо более талантливые, полнокровные и искрометные книги, чтобы по советским пионерам поностальгировать. А требуемые пару часов посвятить чему-то ещё.