21 ноября 2020 г. 11:57

5 Мести все равно, виновен ли человек, прав ли он

Мести все равно, виновен ли человек, прав ли он.

Миры Робин Хобб объединились чтобы помочь отомстить за исчезнувшую дочь Фитца. Стоит заметить, что автор очень гармонично смог вписать всех известных нам персонажей предыдущих книг и даже немножечко рассказать нам о том, как они живут сейчас.

Больно и грустно читать книгу, понимая, что это конец прекрасной саги о мире Эндерлингов с которой я провела не один вечер, пролила слезы (да-да и такое было) и негодовала от несправедливости жизни к

королевскому убийце. Каждый раз я думала: ну вот, еще чуть-чуть и жизнь Фитца станет лучше, судьба наградит его за верную службу и он уйдет на заслуженный покой. Но покой ему только снился. Автор каждый раз бросала ему вызов, и каждый раз покорный слуга королевского трона выходил победителем. Но будет ли так в этой части, узнаете только прочитав.

Я не буду расписывать все путешествие Фитца и его друзей на пути к мести за Би, как не вижу смысла рассказывать про трудности и помощь, с которыми столкнуться герои. Скажу лишь то, что «Судьба убийцы» удалась на славу. В сравнении со второй частью «Странствия шута», наш Фитц практически

перестал жалеть себя, вспомнил все, чему его учили, в нем проснулась та жестокость к врагам, на которую положили всю его молодость. За одних героев я боялась, за других горевала, а третьих попросту ненавидела. Последние две главы книги мне дались особенно трудно. Я ревела взахлеб, даже муж прибежал узнать, что случилось.

Я от всей души рекомендую автора и ее книги.