21 ноября 2020 г. 11:11

1 Где нефритовые стержни, я вас спрашиваю?

Открыв коротенькую "Герцогиню" и погуглив как выглядит автор, сладостно вздыхаешь- наконец-то можно не разбирать символизм, не плакать от жутких сцен, а просто отдохнуть мозгами.
Роман начинается с истории английско-французской почти сиротки Анжелики. Ох уж эти мои любимые сиротки, ох уж жаркие французские Анжелики. Очень большие претензии на что-то безумное. Описание героини- как самой нежной и красивой в мире, да еще и дальней родственницы всех в мире монархов.
Девушку рожденную в браке почему-то имеют право выкинуть на улицу братья после смерти отца, я даже разбираться не хочу в правовой системе в части наследства, но выглядит это странно.
А дальше начинается путь Анжелики в мире навоза, в котором она одна роза. Она ни с кем не спит, она супер умна и целомудренна. Она открывает бордель с полпинка, ни встретив никаких проблем, но при этом остается невинна, и отдает кучу денег своим подопечным.
Не верьте в аннотацию к книге. Не было никакой грязи Парижа и суеты Нью-Йорка. Да даже любовной линии как таковой нет. Просто что-то в стиле -ого, единственный молодой и неженатый мужик, ничего себе.
Огромное разочарование, даже примирившись с бредом сюжета, который заинтересовал, все написано так сухо и убого, никакой эротики нет и в помине. Диалоги все скучные. А героиня весь текст рассказывает, как в той игре, когда люди по кругу говорят -я и добавляют слова. -Я кузина французского монарха, меня выгнал брат..и добавляет каждый раз новый факт из своей жизни. Уверенна 20 процентов текста ушло только на это.

в рамках Новогоднего марафона