strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 ноября 2020 г. 05:55

3.5 Из грязи да в князи

Эта книга попала в разряд читаемые совершенно случайно — в свободном доступе в аудиоформате она оказалась под названием «Возвращение со звёзд» авторства Станислава Лема и потому без всяких сомнений была перекинута в аудиоплеер и включена. А уж коли включена, то и прослушана.

Ну что ж, перед нами образец космической боевой фантастики, альтернативный вариант развития современной истории. Качество и количество русофильства и ура-патриотизма явно зашкаливает — понятное дело, что наши нигде не сдаются и везде побеждают. И конечно же, именно нашим, русским выпала честь овладения некими инопланетными технологиями и потому удалось совершить невиданный и неслыханный технологический рывок и военно-политический прорыв. Россия становится мировым лидером и все прочие съёживаются и тускнеют, хотя вовсю продолжается оголтелый и хорошо знакомый по современным соцсетям и «свободной мировой» прессе вой и лай.

Чтобы было понятно — сам я не примыкаю ни к каким крайним вариантам политических взглядов. И потому мне не сильно интересны ни умилительное русофильство, ни оскорбительное русофобство. Мне кажется, что патриот — это тот, кто любит свою родину и всё делает для её благополучия, а не тот, кто ненавидит и поливает грязью другие страны и народы. И в этом смысле я — да, патриот. Но всё это не имеет отношения к прочитанной/прослушанной книге. Почти не имеет. Потому что, конечно, как-то сказалось и на восприятии и на оценке.

Но вот что действительно важно — это то, что это был первый опыт прослушивания аудиокниги, озвученной искусственным интеллектом. И это был довольно забавный опыт. Явно мужской голос, стилизованный под чтеца молодого возраста, слегка механистический, с покушениями на интонирование. Но было смешно, когда этот чтец не мог разделить разные по смыслу слова, которые пишутся одинаково (например, множ. число сущ. домА и отвечающее на вопрос «где» слово дОма), и потому при чтении возникали забавные варианты. Что, однако, не слишком сильно мешало воспринимать всю книгу.

Думаю, что оценка книги как литературного произведения вряд ли может быть очень высокой — слишком всё простенько и слишком политизировано. Однако в качестве развлекательного чтива вполне можно и употребить. А можно и не читать. Ни выигрышей, ни потерь ваш выбор не сулит.

Ну, а я отправляюсь, всё-таки, к Станиславу Лему.