NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 ноября 2020 г. 00:52

5 - Наблюдатель самим фактом наблюдения влияет на состояние наблюдаемого объекта.

Моё первое знакомство с Амнуэлем, раньше я даже не слышала о таком писателе. Но теперь с удовольствием прочитаю у него что-нибудь ещё.

Двое детективов ведут слежку за подозреваемым на берегу моря. Неожиданно объект наблюдения падает со скалы и разбивается насмерть. Полицейским предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве: якобы во время слежки они чем-то выдали себя, в результате чего, возможно, произошла потасовка, повлекшая за собой падение. Сами детективы настаивают, что подозреваемый прыгнул сам, а они подбежали посмотреть, что случилось, потому и оставили следы на месте происшествия.

Эксперт-криминалист Розенфельд берется разобраться, что же произошло.

Тут-то и появляется на сцене та самая "проблема наблюдателя", определение которой вынесено в заголовок этой рецензии. Это теория из квантовой физики, и я, как человек максимально удаленный от этой науки, впервые о ней узнала.
А Розенфельд строит на её основе объяснение того, что произошло во время наблюдения за подозреваемым.

Этот небольшой рассказ максимально наполнен смыслом. Чего я только не начиталась. Взглянула на проблему с точки зрения физики, философии, теологии и психологии. Мне накрутили на уши целую кастрюлю первоклассной лапши, я не знала, как отнестись к некоторым рассуждениям персонажей: то ли посмеяться, то ли всерьез задуматься.

Надеюсь, вы теперь понимаете, что и Катастрофа, и чума в Европе в средние века, выкосившая две трети населения, и геноцид индейцев здесь, в Америке, и многое, многое... Это следствие простого, но фундаментального физического закона, который никто во внимание не принимает.
- Да, но все это объясняет психология...
- Которую, - перебил Розенфельд, - никто не рассматривает как часть физики! И потому психологи делают множество ошибок. Психология - набор практических методов. Есть в психологии фундаментальные законы, как в физике? Есть надежная экспериментальная база с высокой степенью повторяемости результатов, как в физике?
- Человек - слишком сложное...
- Конечно! И этой отговоркой психологи объясняют свои неудачи. Если бы изначально психологи изучали физику - в частности, квантовую, - в психологии сейчас было бы открытий не меньше, чем в физике, химии или любой другой науке, которую называют естественной, в отличие от наук гуманитарных.

Я с головой погрузилась в предлагаемые размышления. Я думала: даже если всё это неправда, то как красиво придумано. В этом детективе с научно-фантастическим привкусом отделить фантастику от науки оказалось непосильной для меня задачей. Но интересно было чрезвычайно.

И вот, когда я как следует прониклась (а я даже откладывала книжку, чтобы как следует обдумать предлагаемую информацию) и впечатлилась, мне хорошенько дали по голове сногсшибательной концовкой этой истории. Это было настолько неожиданно, так выбивалось из ряда вон, так не соответствовало всему предшествующему, что я сначала впала в ступор. А когда осознала, что произошло, - ох и смеялась же я. Это был очень красивый финт!

Итак, вывод. Это замечательный рассказ. Интересный, философский, изящный и остроумный детектив. Этакий детективный анекдот... или анекдотичный детектив, как угодно.
Советую всем и каждому не пожалеть немного времени на его прочтение.

Лампомоб 2020. Лина LinaSaks , огромное и сердечное спасибо, что посоветовала и помогла добыть это произведение!

Пожалуйста))) Амнуэль он такой, он достоин того чтобы его добывать, советовать и читать))))