20 ноября 2020 г. 21:38

В Ирландии есть остров на озере Лох-Дерг, где, по средневековым преданиям, находился вход в чистилище. В это верят и сейчас: ежегодно тысячи верующих совершают туда паломничество и отдают свои кровные – деньги, но им хочется верить, что грехи. Святой Патрик упоминается не ради красного словца: говорят, он был первым, кто спустился в чистилище и вернулся оттуда в мир живых.

По тону моих высказываний, думаю, понятно, как сильно я верю в загробную жизнь, а тем более в волшебное место, где за недельку можно скинуть все свои грехи, вернуться в мир живых и грешить дальше – хотя мысль занятная. Сама процедура вызывает только улыбку: паломники несколько дней почти не едят, сколько-то не спят – готовят своё сознание к встрече с потусторонними силами, ага – и идут в тёмные пещеры. А по возвращении рассказывают о своих видениях.

Большая часть книги и посвящена этим видениям – кто, что, когда. А «другие легенды», вынесенные в заглавие книги, так или иначе связаны с загробным миром в общем и чистилищем в частности. Я же ожидала большего размаха, поэтому, понятное дело, несколько разочарована.

В общем, книга довольно любопытная, хотя бы в плане расширения кругозора. Но не могу сказать, что увлекательная: у автора, скорее, академический язык и серьёзное отношение к теме, то бишь без шуточек. А мне без них всегда грустно.

Кстати, Дильшат Харман русская, что для меня стало откровением. Она также участвовала в работе над «Страдающим Средневековьем».