SeverianX

20 ноября 2020 г. 20:25

4.5 Книга древней ненависти

Роман «Алмазный меч, деревянный меч» входит в цикл «Летописи Разлома» Миров Упорядоченного Ника Перумова. Сам цикл очень большой, но данную книгу можно читать как самостоятельное произведение.
Мир, описываемый в романе, довольно мрачный. Люди когда-то победили все нелюдские расы: гномов, эльфов, орков, Дану (местный вариант лесных эльфов) и т.д. Борьба эта была очень непростой – люди бежали с другого континента и на новой родине встретили ожесточенный отпор старших рас. Они безжалостно уничтожались при высадке на материк, и место данного кровопролития с тех пор носит название Берег Черепов. Лучше всего человек умеет приспосабливаться, и именно это помогло ему выжить. Первые поселенцы заимствовали все лучшее у старших рас и использовали для борьбы с ними же. В итоге Империя победила и почти уничтожила нелюдей, а те, кто остались, практически не имеют прав. Люди не забыли Берег Черепов и годы гонений, поэтому в Империи царит ксенофобия. «Алмазный меч, деревянный меч» в первую очередь книга о ненависти. Не только люди и нелюди презирают друг друга – в стане старших рас также нет единства: гномы и Дану только и ждут момента, чтобы ударить в спину друг другу. Их вражда еще древнее.
Сила Империи, построенной на крови, во многом зависит от магии. Существует семь магических орденов называемых Радугой или Семицветьем. Название они получили за то, что только маги имеют право носить одноцветные плащи орденского цвета. Есть еще таинственный орден, не входящий в Радугу, Бесцветный Нерг, о котором практически ничего не известно. Получается, что Семицветье, по сути, обладает монополией на магию: незаконное ее применение очень жестоко карается. Власть Радуги настолько велика, что именно маги тайно правят Империей, а правитель – лишь марионетка.
Одним из главных героев и является Император. Он молод и только вступил в свои права. Всю жизнь из него пытались сделать «настоящего» правителя – жестокого и безжалостного, не знающего сомнений. Однако это лишь подстегнуло в нем ненависть к всемогущим магам, ни во что не ставящим жизнь обычных людей. В его разуме зреет план свержения власти Радуги. Ради желанной свободы он готов пролить реки крови. Неожиданный подарок дает ему необходимую силу для осуществления желанной мести.
Еще одной героиней является рабыня-«данка» Агата. Практически всю свою жизнь она провела под гнётом людей, терпела издевательства и побои. Именно ей предстоит отыскать великий артефакт своего народа – Деревянный меч Иммельсторн. В качестве невольницы она путешествует с бродячим цирком, все члены труппы которого оказываются совсем не теми, за кого себя выдают.
Тави – человеческая девочка, воспитанная народом Вольных. Стать совершенным воином, как они, Тави так и не смогла, зато овладела магией, в которой так хороши люди. Ее с «братом» нанимают гномы для сопровождения одного из представителей Подгорного народа в древний подземный город. Этот гном, Сидри, был обычным торговцем до тех пор, пока ему не выпадает великая честь добыть древний Алмазный меч – Драгнир.
Фес – воин Серой Лиги, тайного общества шпионов и убийц. Он здесь один из лучших, однако рожден был далеко отсюда в волшебной Долине, где в тишине и покое ему стало просто скучно. Маги Долины превосходит даже магов Семицветья и свободно путешествуют по разным мирам Упорядоченного. Фес – недоучка, так и не став полноценным чародеем, он сбегает из дома и отправляется на поиски приключений. Персонаж вышел довольно интересным: умным, находчивым и не лишенным харизмы.
Вообще в книге очень много интересных персонажей. Например, клон Кицум – единственный, кто хорошо обращался с Агатой; таинственный маг, обитающий в келье под храмом хладного Пламени; Хозяин Смертных Ливней, пугающий своей неотвратимостью и т.д. Только вот не все они являются теми, кем кажутся на первый взгляд. У каждого множество масок.
Сюжет строится вокруг древнего предсказания, согласно которому сойдутся в схватке два древних меча, выкованных ненавистью старших рас, и настанет Конец Света. Однако события происходят и за границами описываемого Перумовым мира. Долина располагается между мирами Упорядоченного. Угрозу всему сущему несут таинственные Козлоногие, прокладывающие свой Путь вопреки жизням невинных людей и даже целых миров. Думаю, противоборство магов долины с Козлоногими является ключевой темой цикла, но конкретно с основными событиями книги имеет не так много общего. Убрать этот элемент, и книга не особо пострадает.
Итог: Для меня «Алмазный меч, деревянный меч» был первым романом из цикла «Упорядоченного» и оставил после прочтения хорошее впечатление. Перумов не ударяется в чернуху и грязь, хотя возможностей для этого было множество. Его мир жесток, но без перегибов, многогранен и интересен. Персонажи живые, а не картонные. Практически все они неоднозначны: у каждого своя правда. Поднята тема ксенофобии и нетерпимости, актуальная во все времена. Каждая пролитая капля крови ведет к всё большей крови. Стороны не хотят сесть за стол переговоров: война понятнее и привычнее. Думаю, роман понравился бы мне еще больше в юном возрасте, но и сейчас воспринимается весьма неплохо.