annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 ноября 2020 г. 11:05

4.5 Таинственная незнакомая мать

Заметила у Мортон некоторые обязательные составляющие романов – это присутствие Англии-Австралии. Герои, как правило приезжают оттуда сюда или наоборот; Вторая мировая война, свидетелем которой является героиня, и повествование в двух временных отрезках (прошлое и настоящее). Все ингредиенты соблюдены и в «Хранительнице».

Немолодая женщина ищет факты из биографии своей матери, которая находится при смерти. Клубок тайн приводит ее в Лондон 1941 года. Очень интересно следовать за автором из прошлого в настоящее, когда дочери приходит в голову поискать что-то, то Мортон сразу же повествует об этом, как дело обстояло во времена молодости матери героини.

Дороти или Долли, Вивьен и Джимми – герои из прошлого. На дворе 1941 год, они молоды и находятся в Лондоне, еженощно слушая бомбежки. Все трое сказочно красивы, а Вивьен еще и богата. Но это к сюжету и тайнам не имеет никакого отношения. Что мне нравится в романах Мортон – это люди. Их характеры и судьбы очень гармонично вписаны в повествование. И без самих людей никакого таинственного почти что детективного сюжета не получилось бы.

Долли очень бойкая миленькая девушка с большими амбициями. Она такая фантазерка, что даже профессиональный психиатр обращает на это внимание. Долли знает, что хочет чего-то большего, чем просто брак, собственный дом и любимый муж. Сначала ее манеры кажутся искренними и довольно милыми. Но автор то знает что из себя представляет Долл-милашка. Ее кавалер Джимми тоже безумно красив, широкоплечий, добрый, честный и страшно бедный. Он чрезвычайно талантливый фотограф. Его военные фотографии или снимки разрушенного Лондона гениальны.

Вивьен очень странная девушка. Она, как истинная леди, прикладывает всё чтобы ее силы не были потрачены впустую во время войны – помогает детям, помогает в благотворительной столовой, передает в помощь деньги и вещи. Однако эта героиня практически до самого конца остается темной лошадкой. Дороти, в силу своих фантазий ставит себя то на место Вивьен, то на место ее ближайшей подруги.

Неправильно было бы искать актуальные и важные темы в тексте развлекательного жанра. События все вымышленные и поступки персонажей порой нелогичны. В общем автору удалось привлечь внимание к интриге и удивить читателя его развязкой. Это и есть главное его достоинство. В повествовании короткого отрезка жизни из прошлого есть место и любви и тайнам.

***
Прочитано в рамках
Клуба "Книжный винегрет"
Уютная кофейня. Дом мечты
Мир Аудиокниг. Царь горы
ШВ «Внеклассное чтение или домашнее задание» 5-А класс

Книга, видимо, интересная, но обложка никуда не годится)

:)) ну да, согласна. Дизайн не в теме

Люблю Кейт :) Родилась она в Австралии, а живет в Англии, наверно, потому и переносит на страницы своих книг любимые значимые места :)

Мне тоже она нравится. Есть у нее своя изюминка)

Жалко, что книг у нее не так много. Приходится ждать :( Последнюю новинку ждала почти две года, пока она вышла на российский рынок.

Сочувствую) У меня есть в запасе три непрочитанных

Завидую по-доброму, буду ждать рецензии :)