gurenovitz

26 июня 2012 г. 20:44

я не люблю рассказы в принципе, взялась читать эту книжечку, т.к. застряла на самом начале 2017 и решила облегчить себе участь. эти рассказы все объединены темой железных дорог - действие или какая-то его часть как правило происходит в поездах или чо-то там в сюжете с поездами связано. рассказы так себе, какого-то особенного впечатления не производят.

мне понравился только один - "Статуя командора": интерпретация истории про дона Жуана, или точнее, "Каменного гостя" Пушкина. там типа телочка вышла замуж за бандита какого-то по прозвищу Командор, его потом убили, а он в завещании написал, чтобы она каждый день приходила на его могилу, где будет его статуя в полный рост. и вот она приходит, т.к. иначе у нее отберут содержание, которое он ей оставил. она боится, что там камера какая-то в статую вмонтирована и поэтому сразу станет известно, если она не придет. потом она на кладбище с чуваком знакомится, который проникся её печальным образом, они вроде как влюбляются и решают сбежать из этого города, чтобы освободить её от каждодневного похода на кладбище. и вот они садятся в поезд и тут к ним приходит каменный гость - статуя с могилы.

меня удивило, что в рассказах нет этого ужасного графоманского стиля Славниковой, когда она пишет не предложениями, а периодами, на середине которых ты уже забываешь о чем там в начале было-то. меня её такие тексты в сон погружают и я не могу их дочитать. удивительно, но она способна оказывается и нормальным языком писать, только видимо считает, что для рассказов еще можно не заморачиваться предложениями по пол-страницы, а вот для романов уже несерьезно как-то.