malasla

26 июня 2012 г. 17:00

Кто о чем, а я снова о красивых фразах.

Итак, вторая часть трилогии про Муравейник, Каунт зиро, кроме трех сюжетных линий и множества забавностей, подарила миру еще одну квинтэссенцию киберпанковской вселенной.
Первую вы можете помнить - про небо цвета пустого канала.
Это наиболее емкое описание мира, в котором существуют эти люди.
А эта фраза - наиболее емкое описание людей, которые существуют в этом мире:

Голландцу и его бригаде потребовалось три месяца, чтобы собрать Тернера заново. Они клонировали для него квадратный метр кожи, вырастив ее на пластинах коллагена и полисахаридов из акульих хрящей. Глаза и гениталии купили на свободном рынке. Глаза оказались зеленые.

Я люблю Гибсона за его короткий и беспощадный синтаксис. За умение обрывать истории так, что их хочется читать дальше - будь то рассказ о молодом неудачливом хакере и конспирологической секте,о прогоревшей галлеристке и корпорациях или о наемнике и его последнем деле.
За то, как он сплетает сюжет в бараний рог, и все же в конце соединяет все три линии так. что иначе их соединение и представить себе нельзя.

И, конечно, за смену темпа. Гибсон аритмичен, и этим тоже восхищает - он чередует моменты расслабления и неги, где ничего не происходит с неудержимым экшеном и откровенным трешем.
Не каждый так умеет, не каждый так безжалостен к своим героям, не каждый дает им только маленькую передышку - и только в начале книги.

Если читая Нейроманта, раз за разом вспоминаешь Гост ин зе шелл (аниматоры которого, собственно, Гибсоном и вдохновлялись в основном), то в Каунт Зиро мой личный лейтмотив - сцена из третьей мракобесной Матрицы, когда герои на миг вылетают из своего потерянного грязного сожженного настоящего мира под солнце, и видят чистое небо. Это длится не дольше 10 секунд, но эта сцена прекрасна. Кроме прочего, прекрасна она и тем, что изначально быстротечна.

Мир потерян - и ничего с этим не сделаешь.

Как писал один:
Главное, чтобы нам всем хватило любви,
Главное, чтобы нам всем хватило желчи.