ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 ноября 2020 г. 14:17

4 Его не было рядом, когда он был мне нужен, а это значило, что он мне не нужен вовсе.

Очень странная и тяжелая история, которая несет в себе глубокий смысл, спрятанный за милой обложкой.

Лорен ехала на машине, когда увидела на столбе объявление о пропавшей девушке. Не обращая внимание на плотное движение, она выбралась из автомобиля - ей было необходимо узнать больше. Каждая клетка ее тела кричала, что Лорен знает это девушку, а сев в машину, она увидела ее на заднем сидении. У Эбби были разбиты коленки, а в волосах застряли листья. Она была призраком, который хотел рассказать свою историю и показать Лорен, где ее можно найти.

Эбби Синклер было 17 лет, когда она не вернулась в летний лагерь, где работала вожатой. Все вокруг, даже родные Эбби считают, что она сбежала, как сбегают многие девушки этого возраста, но Лорен знает, что это не так, и она должна докопаться до правды.

За время поисков, Лорен находит всё новые объявления о пропаже, и всё больше девушек являются к ней, желая рассказать свои тайны. Во время этих видений, Лорен погружается в другой мир, что отрицательно влияет не только на ее школьную успеваемость, но и на отношения с друзьями и молодым человеком, который видит, что девушка отдаляется и скрывает что-то серьезное. Но Лорен закрывается в себе и отталкивает любую помощь, всё больше погружаясь в истории пропавших девушек, всё сильнее терялась в призраках.

Книга балансирует на грани между вымыслом и реальностью, оставляя после себя опустошение и неприятие. Финал получился несколько смазанным, что немного испортило впечатление.

Эта история поднимает важные проблемы: исчезновения девушек, которых быстро перестают искать, взаимоотношения в семье, психические расстройства и осуждение общества. Читать было морально тяжело, а осознание того, как мало делают правоохранительные органы для поиска пропавших, буквально давило на нервы. Книгу могу посоветовать молодым девушкам, которые находятся в сложных ситуациях, а также родителям подростков.