a-zhu4ok

19 ноября 2020 г. 13:55

3 Очень простенькая, очень наивная

Из разряда тех, про которые томные барышни любят писать: "читала, сидя на подоконнике с чашкой дымящегося какао с зефирками" и обязательно "закутавшись в теплый клетчатый плед". Я все-таки рассчитывала пусть и на легкую, но не настолько легковесную историю, плюс ко всему меня соблазнило упоминание о том, что главная героиня художница.
Не очень понятно на какую аудиторию рассчитана книга, так как главные герои в ней примерно мои ровесники - ближе к сорока, но история скорее понравится романтичным юным барышням. Прям совсем юным, которым люди за тридцать кажутся уже дряхлыми стариками, а в душе еще жива вера в чудеса и в то, что загаданное определенным образом желание действительно может сбыться.
Сюжет тоже очень банален: есть милая молодая женщина, осуществившая свою мечту вопреки воле матери, ставшая художницей и открывшей маленький канцелярский магазинчик. Есть талантливый красавец, следующий зову сердца, а не звону монет. Есть безобидный дружок, от которого так легко избавиться и бывшая - стерва, как ложечка дегтя в этой бочке меда. Ну и еще нелюдимый старик, который на самом деле окажется не таким уж и нелюдимым.
Что хорошо в этой книге, так это некоторая атмосфера Парижа, легкий флер, созданный благодаря упоминанию отдельных достопримечательностей города, погуглив фотографии которых начинаешь воспринимать историю более живо и объемно. Например, меня очаровал антураж магазина "Шекспир и компания", в который наведался один из героев. Правда, в книге он описан довольно скудно, а на деле, похоже, очень атмосферное местечко.