Arlett

26 июня 2012 г. 12:41

Флэшмоб 2012 (16/24)
Майк Смит - выпускник Кембриджа, юноша милый, но инфантильный. Три года учёбы были счастливой порой, когда мир за пределами альма-матер казался нереальным и пугающим. Он и рад бы остаться в Кембридже, но за отсутствием чего-либо выдающегося в аспирантуру его не взяли, и пришлось осваивать вольные хлеба. Освоение не давалось. Скучная работа, скучная личная жизнь. И вот судьба сжалилась над горемыкой и решила дать ему шанс добавить в свою жизнь «огоньку». Судьба явилась к нему в малосимпатичном лице Грегори Коллинза. Откровенно говоря, малосимпатичным было не только лицо, но и весь Грегори Коллинз в целом, что несколько приободрило нашего героя. Всегда приятно получить видимое доказательство, что ты из своих знакомых не на самом дне, и есть товарищи, обогнавшие тебя по шкале Лузера. Однако, радость была недолгой. Оказывается, Грегори написал книгу, и, по его словам, весьма не плохую. Одна беда, издательство просит прислать фото. При всех своих недостатках Грегори реалист на свой счет и иллюзий относительно своей внешности не питает. Более того, искренне считает, что она может быть прямым и практически непреодолимым препятствием продаж. Кто ж захочет покупать книгу у автора с такой рожей. Когда беседа достигла определенного градуса, Грегори обратился к Майку с просьбой «одолжить» ему своё лицо. А когда градус повысился еще немного, Майк согласился. После этого решения жизнь его можно назвать какой угодно, но только не скучной, ведь в скором будущем перед ним откроет свои автоматические ворота психиатрическая лечебница. И хоть жить там он будет не на правах пациента (ему предстоит быть учителем писательского мастерства), но шансы стать им велики.

В какой-то момент в книге встретились слова, которые идеально, на мой взгляд, её характеризуют. Поэтому я позволю себе немного схалтурить и выразить свое к отношение к ней словами автора.

Ясно, что эта книга отчасти иронична, отчасти предельно серьезна, отчасти это настоящий фарс; трудность крылась в том, чтобы распознать, что есть что. Иными словами, хотя читатели зачастую находили книгу комичной, они, как правило, точно не знали, смеются ли они вместе с автором, над автором или же автор смеется над ними. Некоторым читателям эта неопределенность представлялась восхитительной, но у большинства возникло более естественное желание – понять намерения автора, выяснить, что же он хотел сказать.

П.С. Теперь я тоже знаю, в чем разница между копрофилией, копролалией и копрофемией.
Когда-то у одной моей одноклассницы жил пудель. Оказывается, ему можно было поставить диагноз – копрофил. Как есть копрофил. Эх, знать бы тогда! Можно было бы посоветовать подруге заменить вульгарное «опять зараза говна нажрался» на интеллигентное «фи, мусечка, у тебя обострение копрофилии»

Mavka_lisova , спасибо за отличный совет! Читала с удовольствием и улыбкой.

Ох, как я рада, что тебе понравилось!)) На самом деле замечательна ведь, веселая книга. Хорошо, что на одного читателя стало больше)

Ржала очень долго) Браво!

Замечательная, да! :)
Так что ты имей в виду, что в новом флэшмобе я опять к тебе приду за советом ;)

Я на новый флешмоб уже начинаю придумывать "задания" давненько)) Так что держись!

ахаха, посмешила))))

Пуделем то? :) Он был глупенький, но очень ласковый. Любил всех без исключения и со всеми стремился "целоваться", что с его гастрономическими вкусами было крайне не желательно ))

Отлично!
У меня есть небольшое собрание любимой серии "Зебра", и как раз эта книга до сих пор не прочитана=) Вот и будет с каким долгостроем в июле "побороться"))

Отличный долгострой для хорошего настроения! Не все ж нам там заумь читать. Надо в конце концов найти время и для иронии с порнушкой ))

Отличная рецензия :) Порадовала нас :))

Спасибо! :)
Хе-хе, это меня Николсон вдохновил :)

Заинтересовало) такая хорошая рецензия, спасибо!

Спасибо! :)
Я рада! Книга хорошая, пусть у нее будет больше читателей :)