19 ноября 2020 г. 09:52

4 Книга, которую губит издательство

Должна сказать, что я с большим уважением отношусь к издательству fanzon, но некоторые их решения могут оттолкнуть читателя от книги.
И так чуть не произошло с "Клинками императора".
Что есть в этой книге?
Убийство императора - 1 штука
Дети императора - 3 штуки
Сложное мироустройство, заговоры, испытания духов в монастырском ордене, обучение на элитного воина - в наличии
При этом объем - 505 страниц.

Еще только получив книгу была удивлена ее объемом - размах истории, обещанной в аннотации, явно не соответствовал имеющимся страницам. При прочтении мое удивление только усиливалось - сколько же места отведено на решающую битву в конце, если обучение только начинается ближе к двухсотой странице? Такое же недоумение вызывала старшая дочь Императора - зачем ее вообще ввели в повествование, если из 50-ти глав она появилась в трех?
А потом стало понятно - это первая часть трилогии, которую, сюрприз, не планируют дальше переводить на русский язык.
А, между прочим, запросы к первой книге серии несколько иные, чем к завершенной книге - сразу же становится понятна медленная раскачка героев, то, сколько времени уделяется их подготовке, прощается непогружение во второстепенных персонажей - ведь все только начинается!
Остается непонятным, почему я должна понять это, только после прочтения книги, удивившись СЛИШКОМ открытому финалу и полез в википедию.

Книгу - рекомендую (тем более, скоро выйдет сериал, а книга крайне кинематографична)
Фанзон - ругаю
Серию - попробую осилить на английском, что еще остается.