a_r_i_n_a

25 июня 2012 г. 22:04

Они живут в заповедной долине, сохранившейся со времен, когда земля не знала человека. Они строят свои домики на деревьях и умеют быть невидимыми в лесу. Их любимое оружие - лук. Неужели эльфы? Неа, затерянное племя амазонских индейцев, которое несмотря на свою затерянность и уединенность в родной долине, наводит ужас на многие леса вокруг.

Но это потом, а началось все с появления возле христианской миссии, опять же затерянной в амазонских лесах, белого человека - умирающего, с вырванным языком и странными татуировками, от одного взгляда на которые местный шаман готов сжечь живьем весь поселок. Дальше оказывается, что этот белый человек - американский рейнджер, и потерялся он уже целых четыре года назад во время спецэкспедиции, не был найден второй, поисковой экспедицией, да и вообще одной руки у него на момент потери не было, а тут вдруг в полном объеме обе руки присутствуют.
И пошла в джунгли новая экспедиция - выяснить, где же это рейнджер провел четыре года и что за таинственные амазонские растения целые части тела отращивают - такое в любом хозяйстве пригодится.

Завязка вышла очень интересная, ожидалось мне, что и продолжение выйдет таким же загадочным, как те самые затерянные индейцы, но увы, дальше было достаточно стандартно. Для ускорения действия автор еще и добавил странную эпидемию среди детей и стариков, возникающую на пути следования трупа рейнджера на родину, но предсказуемости во все последующие события это только прибавило. Массовка массово (правда, очень красочно и экзотично) гибла на своем пути, главные герои мужественно преодолевали препятствия, не забывая и о том, что в конце приключенческого романа должна быть хотя бы одна свадьба, иначе его могут обозвать тупым крошиловом. Хотя, следует отдать должное автору - монстриков-мутантов он придумал интересных, и использовал довольно много терминов из области биологии для объяснения их существования и способов их убиения, так что книжка даже сделала попытку стать познавательной, особенно в сочетании с описаниями обычаев индейцев. Тут меня особо восхитила индианка из племени садистов-убийц, почти всю книгу проходившая голышом, но при этом умудрявшаяся, согласно традиций своего племени, незаметно держать на себе целый арсенал отравленных ножей (включая даже особо расположенный нож "от насильников").

А если подытожить - то да, книга мне понравилась, бодрая такая, вот только почти сразу становится понятно (и чем дальше, тем больше, когда выяснятся авторские симпатии), чем книга закончится, кто погибнет просто так, мимоходом, а кто особо жестоко. Но отдельные детали в виде экзотических лесов и индейцев, плюс общая красочность истории эту предсказуемость постоянно перевешивали, так что с чистым сердцем поставила я книге четыре звезды.