umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

18 ноября 2020 г. 18:05

В школьные годы «Ася» запала мне в душу, я помнила обрывки, образы, эмоции, вызванные историей, но забыла автора и название. Спасибо папе, напомнил. Наверняка я перечитывала её тогда, когда узнала, что перед глазами стоит улочка, на которой расположен дом фрау Луизе. И, наверняка, осталась в восторге. Это небольшое произведение понравилось мне и сейчас, но вызвало немало вопросов (в подростковом возрасте о таком не думаешь). Несколько дней я размышляла о том, как закончилась история, думала, что могло бы быть с Асей и Н.Н., пройди тот самый роковой день иначе. Мне до сих пор кажется, что Н.Н. обманывает себя, решив, что судьба в итоге распорядилась так, как было нужно, правильно. Но этого мы никогда не узнаем, как и что было бы, если, ведь в жизни нет сослагательного наклонения.

Прекрасный образчик русской классики, дающий пищу для размышлений и вызывающий множество эмоций, от теплоты в душе до лёгкого, но горького разочарования.

У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение.