Ptica_Alkonost

18 ноября 2020 г. 15:43

3.5 Когда некромант-додельник, а эльф -подельник: получите, распишитесь

Эх, дела-делища, эх, беда-бедища... Доводилось ли вам заплетать косы? Вплетаешь одну прядку слева, потом одну справа, потом снова слева... Вот таким путем начали и авторы этой истории - одна линия - про некромантку в Академии, вторая - про таинственного эльфа-наемника, шарящегося по этому миру. Так что это тот самый случай, когда название книги полностью отражает сюжетную задумку: до одного непрекрасного для персонажей момента история развивалась по двум параллельным направлениям, возможно идея была в том, что два автора, значит будет два главных героя. И каждая глава повествовала или о "делах эльфийских" или о "проблемах некромантских", потихоньку раскрывая прошлое героев и обрастая дополнительными персонажами. А потом - "смешались в кучу кони-люди" и обе сюжетные линии сплелись в какой-то трудно распутываемый комок, когда все персонажи "квестятся" по-полной большой и шумной компанией. Получилось три куска книги с разными совершенно интонациями и декорациями - одна в стенах местной магической академии (в которой тесно авторам, и очень, все время из нее куда-то шастают наши герои), вторая - по трактирам и дракам, а третья вообще "по следам Орфея" я бы так сказала. И последняя часть с одной стороны удивляет буйством фантазии для ромфантовской книжки на неромфантовскую тему, а с другой стороны расстраивает очень глупыми манерами, поступками, речами и поведением в целом "жителей потустороннего мира". Что же касается любовной линии, то она тут будет, но приключениями и происшествиями ее напрочь отгоняют куда-то на периферию. При этом приключается все с самыми неожиданными сочетаниями рас (к слову герои даже ругательства используются исходя из иных определений нечисти, нежити и иже с ними), полукровок тут - пруд пруди, а у оборотней свой особый уклад жизни, к которому многие герои прикоснутся далеко не радостно. И вроде бы "отквестили", выдохнули, и надо бы как-то столь же эпично завершить уже, а авторы все никак не поставят точку и концовка оказалась затянутой в какую-то четвертую сторону сначала из серии "есть ли жизнь после Академии"и "Хель, наконец повзрослеет до стабильных отношений?", а потом - "давайте наконец разберемся, что твориться у этих хриссовых эльфов".. Да-да, вы не ослышались, пути героев вновь стали параллельными и закончим мы в той же поре, как и начинали, и проблемы с делами будем изучать по очереди. В итоге, все закончится в стабильной тональности этой серии, так что как развлекательная книжка про разнородную компанию героев на полях эльфячьих интриг и некромантских заморочек - вполне скрасит серый ноябрьский вечер.

Прочитано в рамках Академии РиФ клуба РиФ