OksanaPeder

вечный читатель

18 ноября 2020 г. 09:57

Странные ощущения от книги. Когда-то она мне очень понравилась. В том числе и из-за накрученного сюжета. Сейчас впечатления, конечно, совсем иные. Хотя все равно история осталась довольно интересной, пусть и весьма наивной. Уж слишком все у героев происходит как в сказке.
Хотя масштаб у истории сверхгигантский... Тут речь даже не о спасении Вселенной, а о миллиардах Вселенных... Ощущается безусловное влияние новых (на тот момент) научных открытий и смелых гипотез, часть из которых даже подтвердилась. Но при этом все упаковано в привычную (земную) форму. Да, автор подводит под свои идеи вполне логичный фундамент, но мне уже как-то не хватает космического размаха фантазии. В современной литературе (даже самой простенькой) напридумывано гораздо больше существ и миров.
Но стоит быть объективной. На момент написания это все было круто. А энциклопедические знания автора заслуживают отдельного упоминания. Здесь немало отсылок не только к сказкам, мифам и легендам, но и много такой информации, которую надо еще поискать. Но метафизические дебри... Из-за них история становится уж слишком усложненной и перегруженной.
Перечитать было приятно. Но, если бы это было первое знакомство, то, скорее всего, продолжать знакомство с циклом (да и другими книгами автора) я бы не стала.