18 ноября 2020 г. 00:40

Лучшее на Лайвлибе

"Он всё воспринимает как свое личное дело. Как господь бог. Без его ведома перышко у воробья не выпадет, и он ещё проследит, куда оно упало".

Наконец состоялось откладываемое мною в долгий ящик знакомство со знаменитым "Крестным отцом". Любопытная книга. Мало того что она не оправдала мои опасения относительно возможной излишней жестокости на страницах, так ещё умудрилась удивить лёгким налётом сентиментальности, которым автор присыпал головы своих действующих персонажей - представителей могущественного мафиозного клана. Сентиментальность и гангстеры? Однако здесь эти два несовместимых, казалось бы, понятия вполне логично просуществовали вместе в одной плоскости.

Читателю приоткрывают завесу в святая святых - семью самого дона Корлеоне, чтобы показать не только закулисье вершимых им деловых "игр", но и его представления о семье, дружбе, ответственности. Что же это за человек-Глыба, знакомством с которым все так дорожат и недовольства которого так боятся?.. А дальше М.Пьюзо штрих за штрихом накладывает краски на первоначальный набросок портрета своего главного героя - умного, немногословного, расчетливого. Назовись его другом - и получишь все блага мира в довесок к обязательству когда-нибудь отплатить добром за добро. Назовись его врагом - и... эту незавидную картинку автор нам обязательно нарисует для того, чтобы показать всю многогранность внутренних качеств дона Корлеоне. Иными словами, товарищ крайне колоритный, человек со своим устоявшимся видением закона и чести. Он, кстати, не так уж часто появляется в главах произведения, но сыграет безусловную роль и наложит отпечаток на жизнь каждого героя, с которым мы познакомимся.

Родные дети, сын названный, крестник, сподручные, другие лица, возникающие на страницах книги - здесь довольно много персонажей, но зато каждый из них прописан настолько отлично от другого, имеет свой собственный индивидуально выраженный типаж, собственный мир, что без колебаний воспринимается как самостоятельная единица, в существование которой охотно веришь. Возможно, за счёт такой объемной проработки автором разных характеров, книга, в принципе, небольшая казалась значительной и масштабной.

Что касается сюжета, то мне он видится довольно простым. Не так много событий происходит с героями; другое дело, что на одно и тоже событие мы смотрим под разными углами - глазами то одного, то другого участника. С некоторыми из них даже удастся попутешествовать во времени, окунувшись в прошлое, чтобы узнать, как зарождалась их история. В целом же несколько присутствующих любовных линий не заполонят страницы слащавым сиропом, который нет сил переварить. Несколько описанных преступных стычек не превратят их в кровавое месиво, на которое невозможно смотреть. Всё подано очень сдержанно, дозированно и по существу.

И всё-таки покривлю душой, если скажу, что эта книга попадет в разряд любимых. Увы, нет. Это ничуть не умаляет её достоинств, но не моя тема. Пожалуй, лучше будет, если та лаконичная нота, на которой произведение завершилось, останется моим заключительным, безусловно, приятным впечатлением о необыкновенной, но всё же опасной семье Корлеоне.

Книга прочитана и сложена в весенний туесок клуба "Книжный винегрет" по совету Cassiopeia_18 , за что ей большое спасибо))