Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

17 ноября 2020 г. 18:50

Первая треть книги была просто шикарная. Интересная завязка сюжета: с хорошим обоснованием многих вещей; герои: взрослые, адекватные, неглупые; а уж какой вкусный слог: прямо так и чувствуется смакование автора... атмосферу истории хотелось черпать горстями. Читала не отрываясь!
А потом всё сдулось....полилась вода и поскакали рояли. И первым проскакал мой самый нелюбимый: богиня! Сразу же полился на героиню золотой дождь, плюшки и чудеса. Бесплодие вылечила ( новую матку отрастила), у героя тоже бесплодие прошло, защиту универсальную дала ( не отправить, не убить, не магией вред причинить, не загипнотизировать героиню теперь нельзя), детей эксклюзивных предрекла, богатства материального выделила ( " Хозяйкой Медной горы" по наследству сделала, с несметными богатствами в пещерах), способностями магическими наделила, как найти главного злодея указала..... и стало мне скучно и грустно!
Там столько замечательных и колоритных второстепенных персонажей было со своими историями: и невезучий секретарь, и глава госбезопасности ( ах, какой мужчина! ) и приёмный сын героев, и стервозина свекровь, и молодожёны ( дочь героини и ненаследный принц), но когда есть толстенный страховочный канат в виде богини и парочки фей с самосвалом пряников весь флёр захватывающей истории про попадание простой "советской" женщины в мир магии сходит на нет, увы.
Не интересно болеть за спортсменов на допинге, восхищаться талантом дочки известного богача и ходить на выборы, где только один претендент. Хотя эти люди тоже стараются и даже очень. Но когда победа гарантирована - она перестаёт быть победой в соревновании.
В целом история очень неплоха. Хороший язык и стиль написания, богатая фантазия автора, интересные персонажи и сюжетные ходы, общая позитивная направленность, атмосфера волшебства и магии.
Ну а мои тараканы это только мои тараканы.