Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 ноября 2020 г. 23:12

5 Sex, drugs & emptiness in the soul

Сижу на солнышке на теплом бетоне. Я – как прореха в пейзаже, дырка, прожженная сигаретой. Края еще тлеют, а в центре – вообще ничего. Пустота.

Билли Мад – лидер панк-рок группы, поэт и наркоман. И у Билли закончились деньги на дозу. Вместе с ними закончились и друзья, у которых их можно занять. Поэтому, когда Джек – менеджер нескольких британских групп предлагает ему работу, Билли тут же соглашается. Нужно всего лишь перегнать через всю страну машину огненного цвета – «Де Сото Адвенчер» 57-го года. А по пути записать все свои впечатления, чтобы в будущем написать и продать книгу. В качестве фотографа Билли берёт с собой бывшую, к которой у него ещё остались чувства, и они вместе отправляются в приключение.

Вот так начитаешься гневных отзывов на LiveLib о том, что книга – полная херня, что в ней нет сюжета, язык некрасивый, персонажи – моральные уроды, и читать уже как-то не хочется. Но после прочтения не понимаешь, что эти люди в принципе ищут в литературе, если книга для них о том, как торчок на протяжении двухсот пятидесяти страниц ищет дозу. «Погнали» – не о том. «Погнали» – это поток сознания, это философские и даже несколько поэтичные размышления о просранной жизни, это ода потерянному поколению, это постмодерн во всей его красе.

У меня есть пара-тройка идей. Например, можно представить всё как детективный роман с закосом под стиль Рэймонда Чандлера - только вместо преступника мы разыскиваем цель поездки.

Ощущение, что эта книга получилась путём скрещивания произведений Берроуза и Керуака. От Берроуза тут – хаотичные размышления о жизни и зависимость от наркотиков, от Керуака – потрясный роад-трип по Америке. Только, оправдывая оранжевую обложку, треша тут будет побольше, чем у Керуака. Но не такого, после которого захочется помыться или проблеваться, а скорее такого, после которого возненавидишь героя и задумаешься о собственной жизни. О том, чтобы никогда не опускаться на то моральное и социальное дно, на котором обитает герой, и о том, чтобы никогда не иметь никаких дел с торчками. Хэппи-енда в таких историях не бывает.

А слог... слог тут до невозможности красив. Так красиво и поэтично описывать ломку, отходняки, беспорядочный секс и пьянство, разбавляя всё это потрясающими мыслями и возвышенными идеями нужно еще постараться. Пусть даже все эти мысли и идеи возникают у героя только под действием дозы. Билли время от времени будет пытаться встать на истинный путь, завязать с наркотиками, заново влюбиться в свою подругу, начать зарабатывать с помощью музыки – но все эти мимолётные решения быстро померкнут, когда на горизонте появится шанс пустить по вене или потра*аться без обязательств.

Жить, сознавая, какой ты му*ак — это само по себе неприятно, но жить, сознавая, какой ты му*ак, и при этом еще понимать, что сие прискорбное обстоятельство никого не волнует — это совсем уже грустно.

Хелл написал исповедь наркомана. Наркомана, чья главная проблема не столько в наркотиках, сколько в самом себе. Билли пытается убежать от себя, убежать от настоящего, закрывается в воспоминаниях и отталкивает людей, которые его любят. И вместо счастливой жизни получает пьянство под деревом в одиночестве или отходняк под каким-нибудь холодным мостом. И всё бы ничего, если бы роман не был автобиографичен, а образы героев не были списаны с самого Хелла и его подружки (на второй фотографии в рецензии они в центре). Тем не менее, Ричард Хелл – знаковая фигура в панк-роке, и его книга «Погнали» такая же знаковая для молодёжи и того, и нынешнего времени.

Не ждите продвижения сюжета, твистов, неожиданной концовки, а просто окунайтесь в омут разврата и саморазрушения. Отдайтесь потоку сознания, искупайтесь в этой книге и тогда вы получите истинное наслаждение. Это чистый кайф. Когда-нибудь я перечитаю её снова.

Жизнь – растянутый во времени несчастный случай со смертельным исходом. Когда-нибудь я все равно умру, вот тогда и посмотрим, что это такое – смерть.

картинка Martis картинка Martis

Отличный отзыв. Нельзя сказать что эта книга "вау", но ее было интересно читать и мне хотелось ее читать. Не стала писать отзыв, потому что мыслей было много)

Спасибо! Согласен, что книга весьма интересна и многогранна)