24 июня 2012 г. 01:17

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".
Не могла начать читать долго, но прочитала довольно быстро. Очень сложно сказать понравилась ли мне "Джен Эйр". Не со всем согласна, не все поступки героев мне до конца были понятны.
Сюжет часто был предсказуем. Особенно в моменте со смертью дяди и наследством, но это не испортило впечатления. Такие предсказуемые моменты всегда были интересно обыграны.
По поводу самой Джен - я не всегда ее понимала, ее мысли и поступки. Но безусловно Джен заслуживает уважения и восхищения. От маленькой беззащитной сиротки она выросла до взрослой, образованной девушки.
Мистер Рочестер не смотря на свою безобразность, грубость, вспыльчивость изображен как позитивный герой, который способен на искреннюю любовь и привязанность.
Наибольшую антипатию у меня вызвал Сент-Джон. Мне совершенно не понятны его взгляды и стремления. А отношение к Джен так вообще раздражало. Иногда хотелось стукнуть его посильнее)
Читать "Джен Эйр" было увлекательно и захватывающе. Но все же очень многие мысли и поступки герове противоречат моим взглядам. Не смотря на это, я продолжаю симпатизировать Джен Эйр.
Вот такие противоречивые эмоции вызвал у меня роман. Читать настойчиво советую.