Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

15 ноября 2020 г. 19:52

Очень люблю такие книги - масштабные, обстоятельные, с вкраплением истории. С творчеством И. Басаргина я не была знакома раньше, но в серии "Сибириада" прочитала несколько книг, они запали в душу и не было ни тени сомнения, что и в эту книгу я окунусь с головой. Так и случилось. Начинается книга непосредственно с исторических фактов о расколе русской церкви, о последователях Никона и Аввакума, о строгости старообрядцев в выполнении отцовских традиций. Я далека от религии, считаю себя агностиком, но вот именно этот период - время раскола и последующие события мне интересны очень.
После реформы Никона и гонений со стороны царя Алексея Михайловича старообрядцы подались в далекие земли. Туда, где их не будут трогать царские служаки, где они смогут тихо - мирно жить в соответствии со своими обычаями и традициями. Но ведь их был не десяток, и даже не сотни. Количество их исчислялось миллионами! И разве мог царь - батюшка позволить им жить припеваючи, не давая ничего в царскую казну да не воюя за царя и Отчизну в войнах разных - всяких? Конечно же, нет. И потому везде и всюду старообрядцы подвергались гонениям. А они, меж тем, были трудолюбивы и среди них очень много громких известных имен. Многие знают о семействе Лыковых, чья фамилия стала известна благодаря единственной уцелевшей представительнице - Агафье. Но сколько же еще имен я открыла, когда стала читать подробней - физиолог А. Ухтомский, профессор Д. Лихачев, атаман М. Платов, неимоверное количество купеческих династий.
картинка Sovushkina
Но, пора вернуться к роману. Основные события происходят в Уссурийской тайге в конце XIX - начале XX веков. Очень много сюжетных линий, но одна из основных - история трех побратимов - Устина, Романа и Петра, родившихся в один год, один месяц и один день. А вторая - это очень трогательная и дергающая за каждый нерв история Черного Дьявола - волкопса, очень верного, но в то же время не прощающего обид.
Здесь есть все - и амбициозные богатеи, и коррупционные чиновники, и старовер Макар, переставший верить в Бога, и исконно сибирские народы, покоренные, но не всегда покорные.
Автор очень красиво описывает природу Сибири, дает яркие характеры своим героям. Читать этот роман было безумно интересно. Он покоряет и заставляет мысленно вновь и вновь возвращаться к событиям сюжета. Очень рекомендую тем, кто любит читать о покорении Сибири, о деревенском быте, об истории.